Заявление о привлечении к уголовной ответственности за совершение преступления против мира и безопасности человечества находится на финальной стадии

В Государственном Совете прошло итоговое заседание рабочей группы по подготовке заявления в правоохранительные органы о возбуждении в отношении группы граждан Украины уголовного дела за совершение преступления против мира и безопасности человечества по статье 358 УК РФ.

Как сообщил заместитель руководителя Рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым, председатель Комитета Госсовета по законодательству Сергей Трофимов, в ходе подготовки заявления о возбуждении уголовного дела от Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам была получена информация о влиянии прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу на экосистему Крыма.

По информации экспертов, на сегодняшний день наблюдается общее обеднение видового состава орнитофауны, что связано с коренной перестройкой сформировавшихся за последние 60-70 лет биоценозов. В рамках работ по учету, наблюдению, анализу и прогнозу состояния животного мира, в том числе находящихся под особой охраной, были выявлены факты ухудшения общего состояния популяций практически двух десятков видов птиц. Отмечен серьезный негативный эффект от перекрытия Северо-Крымского канала на водно-болотные угодья международного значения «Центральный Сиваш» и «Восточный Сиваш».

Сергей Трофимов также отметил, что хочет напомнить всем тем, кто причастен к водной блокаде Крыма или пытается оказать этим лицам содействие в их преступной деятельности, что к тем, кто совершил преступление экоцид, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не применяются. Справедливое наказание рано или поздно им все равно придется понести будь то в национальной юрисдикции Российской Федерации либо в международной.

С. Трофимов напомнил, что государство Украина является участником Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, в соответствии со статьей первой которой каждое государство-участник настоящей Конвенции обязуется не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству-участнику.

Помимо этого он подчеркнул, что с прошлого года международная группа юристов, в том числе, под руководством бывшего судьи Международного уголовного суда приступила к полноценному юридическому оформлению в международном праве определения преступления «экоцид», или уголовно наказуемого уничтожения экосистем планеты. Данный проект был запущен по случаю 75-й годовщины начала Нюрнбергского трибунала.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.04.2021