«Забота о ветеранах – это дань уважения их подвигам», - В. Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 76-й годовщиной освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, которая отмечается 13 апреля. Он вручил им юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и памятные подарки.
 
Глава парламента поделился, что ветераны готовились к встрече, надели парадные мундиры, которые украшают боевые награды.  «Они рассказали короткие истории о своей жизни, каждая из них уникальна. По ним можно написать книгу или снять фильм. И сегодня понимаешь, как непросто им было тогда. Мы должны помнить трагические моменты истории освобождения Симферополя. Особенно это важно в настоящее время, в период пандемии, когда у людей не все просто и есть ограничения. Нужно помнить, что в 1944 году жители Симферополя испытали более серьезные трудности. Наш полуостров был разрушен. Общее население Крыма тогда составляло порядка 300 тысяч человек. Крым понес колоссальные потери в войне», - сказал В. Константинов. Он добавил: «Конечно, мы посещаем ветеранов. Оказываем дань уважения, и делали это все прошлые годы. Они - живые свидетели той великой истории, великой эпохи, которую прожил наш народ».
Раисе Исааковне Андроновой  98 лет. Ее фронтовая жизнь началась осенью 1941 года в войсках противовоздушной обороны. Чуть позже ей доверили штурвал самолета. «Иногда за ночь приходилось вылетать на задание 8-9 раз, – вспоминает Раиса Исааковна. – В любую погоду маленькие фанерные ПО-2 не давали покоя немцам. Мы уничтожали вражеские склады боеприпасов и горючего, боевую технику. Гитлеровцы нас действительно боялись, прозвали «ночными ведьмами»». За боевые заслуги перед Родиной ветеран награждена  орденами Красной Звезды, «За мужество», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." она получила от Главы Крыма Сергея Аксенова.
Председатель крымского парламента поздравил Раису Исааковну с праздником, передал ей ценный подарок и пожелал крепкого здоровья.
Илья Ильич Зайцев ушел на фронт со школьной скамьи. До 18 лет ему не хватало двух месяцев. По направлению военкомата проучился в полковой школе младших командиров. «22 ноября 1944 года нас направили в Польшу, на Наревский плацдарм, - вспоминает Илья Ильич. – Он находился юго-восточнее Варшавы и растянулся на 10 километров по правому берегу реки Нарев, это приток Вислы». Наревский плацдарм был захвачен войсками Первого Белорусского фронта (48-я и 56-я армии) в ходе наступления 4 сентября 1944 года. Захват плацдарма сыграл важную роль в ходе Восточно-Прусской операции 1945 года.
Александр Прокопьевич Хохолев был призван на фронт в марте 1943 года. Воевал в составе флотского экипажа на Северном флоте. Получил ранение. Войну закончил на Урале в г. Молотов. Фронтовик награжден орденом Отечественной войны 2-ст 1985 г.,  медалью «За Победу над Германией».
 Владимир Константинов вручил Илье Ильичу и Александру Прокопьевичу юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и памятные подарки. «Мы отдаем дань уважения ныне живущим участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги», - подчеркнул Председатель ГС.
14.04.2020