Заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу под председательством Петра Запорожца.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение информации о реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей, разработке и внедрению инновационных технологий промышленных предприятий Республики Крым в рамках Государственной программы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015–2017 годы.

По данным Министерства промышленной политики Республики Крым, в 2016 году индекс промышленного производства составил 104,7%, что свидетельствует о положительной динамике развития отрасли. Во многом этому способствовала государственная поддержка на модернизацию и техническое перевооружение в виде субсидии из республиканского бюджета Республики Крым в размере 60 млн. рублей и дополнительного софинансирования из федерального бюджета в сумме 90 млн. рублей. За счет субсидии 8 крымскими предприятиями приобретено современное технологическое оборудование, необходимое для увеличения производства инновационной и импортозамещающей продукции.

Вместе с тем, как отметил Петр Запорожец, «в республике по-прежнему функционирует несколько предприятий, которые в силу своей специфической направленности не имеют прямых договоров, их мощности простаивают, и содержатся они за счет государственных дотаций с целью сохранения штата технологов и научных сотрудников». Речь идет ГУП РК «Бухта двуякорная» и ГУП РК «Научно-исследовательский центр «Вертолет». С целью решения данной проблемы Комитет рекомендовал Министерству промышленной политики Республики Крым совместно с администрацией города Феодосия и Феодосийским городским советом провести в пределах своих полномочий необходимые мероприятия по поддержке и повышению экономической активности предприятий и их дальнейшего развития.

Кроме того, в ходе обсуждения вопроса П. Запорожец затронул проблему функционирования крымских портов, выразив мнение о необходимости заимствования Министерством транспорта методов работы в сфере хозяйствования у республиканского Минпрома. «Если проанализировать, что творится в крымских портах – ситуация катастрофическая. В Феодосийском порту до 2016 года работало более 1 300 человек, сегодня осталось только 400. В Евпатории работало 600-700 человек, в настоящее время только 136, порт парализован. Кроме Ялтинского порта никакого нет оживления. И чиновники Минтранса очень далеки от этой проблемы. Усложняет работу порта в Евпатории и крымская таможня, которая конфликтует с профильным министерством. Все идет к тому, чтобы порт разорить и в конечном итоге продать. На территории материковой России подобный прецедент уже был. Поэтому считаю необходимым инициировать перед прокурором Республики Крым проведения соответствующей проверки», - заявил глава профильного парламентского Комитета.

В ходе заседания депутаты одобрили поправки в статью 14 закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым» для рассмотрения во втором чтении, а также рекомендовали к первому чтению изменения в закон «О дорожном фонде Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.04.2017