Профильный Комитет предложил разработать «дорожную карту» по развитию системы оптовой торговли в Крыму

На заседании Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства под председательством Оксаны Доброрез депутаты заслушали информацию об итогах работы министерства промышленной политики Республики Крым в 2022 году, задачи и перспективы на текущий год.

Как сообщила глава профильного Комитета, «индекс промышленного производства по итогам прошлого года снизился и составил 96,5%, что обусловлено в первую очередь падением объёма добычи полезных ископаемых, а также простаиванием предприятий химической отрасли по причине отсутствия сырья. Такой показатель является удовлетворительным, учитывая беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественных государств».

В тоже время индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей составил 100,2% по сравнению с показателем 2021 года, что связано с успешной работой предприятий отраслей пищевой промышленности, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющегося лидером высокотехнологичных производств в промышленной отрасли.

Так, по итогам прошлого года объём производства увеличили такие промышленные предприятия, как «Крымский содовый завод», «Бром», «Симферопольское ПО Крымпласт», «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», «Судостроительный завод имени Б. Е. Бутомы», «ФИОЛЕНТ», «Симферопольсельмаш», «Керченский металлургический завод» и др. В том числе Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции» возобновляет работу цеха по производству аммофоса, что в перспективе позволит обеспечить удобрением не только республику, но и близлежащие регионы: Краснодарский край, Херсонскую и Запорожскую области.

Оксана Доброрез отметила, что «Комитет продолжил начатую в прошлом году работу по выездам на промышленные предприятия, а также проведению заседаний комитетов на производствах, чтобы в рамках имеющихся полномочий оперативно содействовать решению проблемных вопросов, если такие выявляются».

Кроме того, сообщалось, что сфера торговли сохраняет за собой лидирующие позиции в обеспечении занятости населения и развитии малого и среднего бизнеса, а на потребительском рынке дефицита и ажиотажного спроса ни по одной группе продовольственных и непродовольственных товаров не наблюдается.

В свою очередь председатель Комитета обратила внимание, на то, что в Крыму нет развитой системы оптовых рынков. «Действующий единственный рынок в регионе такого формата не покрывает всей потребности крымчан в плодоовощной продукции. В тоже время Правительством Российской Федерации утверждена Концепция развития оптовых продовольственных рынков, которая направлена формирование многоформатной инфраструктуры оптовой торговли продовольственными товарами с высокой пропускной способностью, низкими удельными издержками и обеспечивает гарантированные возможности сбыта продукции для сельскохозяйственных товаропроизводителей. С целью реализации положений Концепции необходимо разработать «дорожную карту» по развитию системы оптовой торговли в республике», — подытожила парламентарий.

На заседании Комитета депутаты также заслушали информацию о реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» и рассмотрели ряд федеральных законопроектов, поступивших в Комитет для дачи заключений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

14.03.2023