Владимир Константинов: Высокие темпы дорожного строительства в регионах необходимо сохранить для успешной реализации намеченных целей

На заседании Президиума крымского парламента подвели итоги работы Министерства транспорта Республики Крым в части дорожной деятельности за последние восемь лет и обсудили планы на текущий год.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, «за девять лет нахождения Крыма в составе Российской Федерации в сфере дорожной деятельности сделан колоссальный рывок, построено и отремонтировано сотни километров дорог разных категорий. Учитывая высокие темпы дорожного строительства в регионах, необходимо сохранить заданную динамику для успешной реализации намеченных целей, в том числе и проектов, запланированных не текущий год, на которые в бюджете республики предусмотрены значительные объёмы финансирования», — отметил спикер добавив, что в планах на перспективу — строительство второй «Тавриды» - автомагистрали Джанкой — Ростов-на-Дону, а также капремонт автодороги Симферополь — Джанкой.

Как сообщил первый замминистра транспорта Николай Лукашенко, за период с 2014 по 2022 год на территории республики было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 3 958 км автомобильных дорог, из них 897 км — муниципальных дорог, а также реализован ряд крупных и социально значимых объектов, улучшена техническая база по содержанию улично-дорожной сети и коммунальных служб. Отмечалось, что в текущем году запланированы к вводу в эксплуатацию дорога к крепости «Керчь», подъездные пути к Арт-кластеру «Таврида», участок дороги от набережной пгт Орджоникидзе до завода «Гидроприбор», намечены работы по профилированию 3 тысяч км грунтовых и щебёночных дорог в муниципалитетах, ремонт 25 мостов и путепроводов.

В свою очередь глава Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко перечислил муниципалитеты, где существует потребность в развитии улично-дорожной сети. В их числе города Армянск, Феодосия, Алушта, Керчь, Ялта, а также Красногвардейский, Симферопольский, Черноморский, Джанкойский, Раздольненский и Белогорский районы.

«По результатам посещения вышеназванных регионов был сформирован ряд проблемных вопросов, которые отражены в протоколах рабочих поездок, и совместно с Министерством транспорта прорабатываются пути их решения», — отметил Валерий Коваленко.

Кроме того, глава профильного Комитета сообщил, что особое внимание уделяется реконструкции мостовых сооружений на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. «Данные объекты транспортной инфраструктуры и мероприятия по их модернизации и содержанию выделены в отдельную государственную программу. Так, в ближайшее время Комитет проведёт рабочее совещание, где детально рассмотрим вопрос реконструкции моста через железнодорожные пути по ул. Гоголя — Москалёва в городе Симферополе», — уточнил парламентарий.

Кроме того, депутаты высказали ряд предложений профильному министерству, направленных на повышение эффективности дорожного строительства. В частности, отмечалось, что при проектировании дорог, их реконструкции или ремонта, необходимо в обязательном порядке учитывать установку павильонов для пассажиров и объектов связи для обеспечения бесперебойного сигнала интернета и сотовой связи. Также парламентарии обратили внимание на восстановление улично-дорожной сети с твёрдым покрытием в муниципалитетах, которые не попадают в план работ по профилированию грунтовых и щебёночных дорог.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.03.2023