«Сердца, опалённые войной…»

В крымском парламенте прошло торжественное открытие фотовыставки «Афганистан – это память и вечность», приуроченной к 30-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Совета министров РК, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, глава Счётной палаты Анатолий Заиченко, ветераны боевого движения.

Обращаясь к собравшимся, первый вице-спикер Ефим Фикс подчеркнул, что каждый снимок, представленный на фотовыставке олицетворяет моменты истории одной из самых сложных войн современности. «Война – это не только подвиги, но и трудная боевая работа. Почти шесть тысяч крымчан принимало участие в Афганской войне, около двухсот из них не вернулись домой с полей ожесточенных боев. И сегодня, когда от тех событий нас отделяет тридцать лет, мы понимаем, что та война показала нам как бережно нужно относиться и друг к другу, сохранять мир и трепетно относиться к вопросам безопасности государства», - сказал он.

Первый зампред Госсовета добавил, что подвиги воинов-афганцев, в том числе крымчан, нельзя предавать забвению, - они должны передаваться из поколения в поколение. «Мы должны воспитывать настоящих патриотов своей Родины», - заключил Ефим Фикс.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе заметил, что название фотовыставки «Афганистан – это память и вечность» довольно символично, ведь «память» - это то, как современники сегодня чтят подвиг воинов в Афганистане, а «вечность» - это то, куда ушли погибшие на войне солдаты. «Спустя тридцать лет понятно, что принятие решения о введении войск в Афганистан было не решением стариков, засевших в политбюро, а напрямую связано с важнейшими вопросами безопасности страны. Наши противники встретили его с большой опаской и делали все, чтобы измотать Советский Союз. Сегодня мы воздаем все почести погибшим в той войне, понимая какую серьезную роль они сыграли в новейшей истории нашей страны. Вечная память!», - отметил он.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская напомнила, что социальная защита ветеранов Афганистана сегодня в Крыму усилена благодаря принятым федеральным и республиканским законам и нормативным правовым актам. «Более 4,5 тысяч ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов сегодня стоят в базе всех управлений социальной защиты, из которых 1200 получили ранения в той далёкой войне. К сожалению, 157 семей потеряли родных и близких на полях афганских сражений», - сказала министр, отметив особое чувство патриотизма и любовь к Родине, которые воины-интернационалисты прививают подрастающему поколению.

От лица всех ветеранов-афганцев выступил депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель общественной организации «Объединённый Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» Сергей Тарасов. Он поблагодарил Главу крымского парламента Владимира Константинова и первого вице-спикера Госсовета Ефима Фикса за поддержку инициативы и возможность впервые за 30 лет провести выставку, посвящённую событиям Афганской войны.

«Благодаря этой экспозиции мы можем показать часть той нашей жизни. Мы не посрамили честь советского солдата, с высоко поднятой головой, при развернутых знаменах, в боевой разнарядке вышли из Афганистана. Мы выполнили свой воинский долг, несмотря на то, что нашу историю хотели затоптать и сравнять с землей. Однако история показала, что мы на десять лет остановили движение международного терроризма», - рассказал С. Тарасов.

Присутствующие почтили минутой молчания память советских воинов-интернационалистов, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и осмотрели экспозицию фотовыставки, которую представил председатель Совета ветеранов Агроуниверситета, участник боевых действий в Афганистане Сергей Кудинов.

На снимках, представленных непосредственными участниками событий, в том числе депутатами крымского парламента Александром Шуваловым, Сергеем Тарасовым, Владимиром Клычниковым и Сергеем Бородкиным, запечатлены быт и военные будни советских солдат, местных жителей, горные пейзажи, боевое оружие. Каждая фотография представляет собой короткую летопись истории одной необъявленной, но оставившей нестираемый след в тысячах судеб войны.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Громов последним пересёк мост через пограничную реку Пяндж, завершив тем самым вывод советских войск из Республики Афганистан. Афганская война была наиболее крупным вооружённым конфликтом с 1945 года, в котором принимали участие советские солдаты и офицеры. Всего за период в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошло военную службу 620 тысяч военнослужащих. Более 15000 солдат и офицеров погибли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.02.2019