Региональный взгляд на политическую ситуацию в Украине: в Джанкое обсудили пути преодоления кризиса

В Джанкойском районном совете депутаты, руководители районных служб, главы территориальных громад, представители интеллигенции, работники культуры и искусств за круглым столом обсудили политическую ситуацию в стране и пути преодоления кризиса.

В обсуждении принял участие заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Григорий Иоффе.



Обращаясь к присутствующим, вице-спикер крымского парламента отметил, что сегодня настало время, когда о том, что происходит в стране «надо говорить открыто, без лукавства, глядя другу в глаза, одну пусть горькую, неудобную, может где-то неприятную, но правду. Думаю, что если бы многие последние решения вначале проходили своеобразную экспертизу, обсуждение на местах: в городах, районах, областях, а потом, с учетом мнения принимались окончательные решения, то у нас было бы меньше проблем. Думаю, что время заставляет нас совершенно по-другому на все это посмотреть и изменить ситуацию», - сказал он.



По мнению вице-спикера «настало время устанавливать и горизонталь власти. Оппозиция пытается вбросить такую простенькую идейку, что если одного человека убрать, а другого поставить, то все будет хорошо. Но, может ли оппозиция быть ответственной, если она не отвечает за тех, кого направила на Майдан. Она хочет одного – получить власть, причем всю сразу и сейчас. А вот чего хотят люди, вышедшие на улицу, понять сегодня достаточно сложно, так как разброс мнений там огромный. Страна должна избавиться от привычки решать проблемы силовым образом. Все должно решаться только в рамках закона и только за столом переговоров», - подчеркнул вице-спикер.

Григорий Иоффе также рассказал о прошедшем Всеукраинском форуме представителей областных советов и Верховного Совета Автономной Республики Крым, где обсуждалась роль органов местного самоуправления в конституционном процессе и пути выхода из политического кризиса в Украине. При этом он выразил искренне сожаление, что представители 8 западных областей отказались принять участие в диалоге и не использовали возможность выразить свою позицию и точку зрения. «Была принята резолюция, в которой сформулированы четкие требования: органы местного самоуправления должны стать субъектами переговорного процесса по выходу из глубокого политического кризиса в Украине. Пока реакции на это заявление не было, но она обязательно будет. И мы все станем участниками этих переговоров в той или иной степени. Для этого у нас есть в наличии целый инструментарий – сессии, депутатские слушания. То время когда местное самоуправление и представительная власть безмолвствуют должно пройти. Если этого не произойдет, то катастрофа еще ближе приблизится к нашим домам. Поэтому нам очень важно узнать температуру общественного мнения на местах, чтобы не ошибиться.



Участники выразили поддержку решениям и действиям крымского парламента, предлагая действовать в том же направлении, чтобы сохранить в Крыму мир, спокойствие и стабильность. Присутствующие были едины во мнении, что кризис может быть преодолен только путем установления открытого диалога, компромисса и в рамках действующего законодательства.



В ходе обсуждения затрагивались вопросы, касающиеся возможного проведения досрочных выборов и Конституционной реформы, создания крымских добровольных дружин, празднования 60-летия вхождения Крыма в состав Украины, а также выполнения требований закона об амнистии от 7 февраля 2014 года и др.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


 

14.02.2014