Владимир Константинов: Залог успешной работы российской прокуратуры — отличное знание своего дела, глубокая преданность долгу, служение Отечеству и Закону

Глава крымского парламента Владимир Константинов поздравил сотрудников органов прокуратуры с 300-летием со дня образования ведомства.

В своём выступлении спикер подчеркнул неоценимый вклад отечественной прокуратуры в обеспечение законности и правопорядка в стране, а также активное участие ведомства в  формировании системы международного права при подготовке и в ходе работы Нюрнбергского процесса.

«Это — один из пиков исторического пути нашей прокуратуры, когда её высокий профессионализм, принципиальность и последовательность были продемонстрированы всему миру. Два года назад в республике крымский парламент при поддержке прокуратуры и Крымского юридического института организовал беспрецедентную работу по продвижению в крымское сообщество материалов о Нюрнбергском процессе, представленных в передвижной выставке «Нюрнбергский процесс — без срока давности». Рассказывая об этом историческом событии учащимся крымских школ, мы не только передаём память и правду о трагических событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны, но и по сути дела прививаем от возрождающегося во многих странах неонацизма», — сказал Владимир Константинов, отметив, что отличное знание своего дела, глубокая преданность долгу, служение Отечеству и Закону – залог успешной работы российской прокуратуры во имя укрепления и процветания нашего государства.

Вместе с тем глава высшего законодательного органа республики назвал эффективным взаимодействие между Государственным Советом и прокуратурой республики, которое, по его мнению, положительно сказывается на результативности нормативно-правовой деятельности. «В масштабной работе по интеграции Крыма в правовое поле России роль прокурорского ведомства была крайне важной и необходимой. Депутаты и сотрудники надзорного ведомства буквально работали плечом к плечу, чтобы сформировать законодательную базу региона, обеспечить работу исполнительной власти. И сегодня без органов прокуратуры невозможно достижение нашей Крымской мечты — построения современного, экономически эффективного и самодостаточного, благоустроенного и безопасного субъекта Российской Федерации, каким должна уже в ближайшее время стать Республика Крым. Уверен, что вместе, общими усилиями, мы этой цели обязательно достигнем», — сказал он.

Поблагодарив сотрудников органов прокуратуры за профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей, Владимир Константинов вручил представителям надзорного ведомства медаль «За защиту Республики Крым», грамоты Президиума крымского парламента, ценные подарки и благодарности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.01.2022