Пятый этап мировой серии Red Bull Cliff Diving 2014 состоится в Ялте

29-30 августа 2014 года в замке «Ласточкино гнездо» на мысе Ай-Тодор под патронатом Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова пройдет пятый этап элитной мировой серии Red Bull Cliff Diving 2014, где лучшие клифф-дайверы примут участие в соревнованиях по экстремальным прыжкам в воду. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховного Совета автономии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

«Согласно утвержденному официальному календарному плану, мировое первенство Red Bull Cliff Diving 2014 года пройдет в самых невероятных уголках нашей планеты. Положив начало на острове Куба (Гавана), в период с мая по октябрь соревнования пройдут в Северной и Южной Америке, Ирландии, Норвегии, Испании и завершатся финальной битвой в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где будет определен новый чемпион по итогам семи этапов жестких и тестирующих соревнований ныряльщиков со скалы. Ялта станет ареной пятого этапа для реализации акробатических прыжков в воды Черного моря. В турнире примут участие 12-15 лучших спортсменов мира с достойным уровнем подготовки по клифф-дайвингу. Прямая трансляция мировой серии Red Bull Cliff Diving будет идти в 163 странах мира на лучших спортивных каналах», - сказал А. Черняк.

Он также напомнил, что впервые Red Bull Cliff Diving состоялся в Ялте в 2011 году и стал одним из самых масштабных, зрелищных соревнований, проходившим в Крыму за последние годы. «Мероприятие, подарившее зрителям незабываемые ощущения и позволившее многотысячным поклонникам наблюдать за сложнейшими трюками лучших в мире прыгунов с утеса, имело положительный эффект как для крымского полуострова, так и для Украины в целом. К нам приехало рекордное количество туристов, гостей не только из ближнего зарубежья, но и Австралии, Мексики, США, Бразилии. Соревнование освещали 190 представителей печатных масс-медиа и 130 телерадиостанций одновременно. Как отметила одна из ведущих газет Великобритании, такое количество публикаций о Крыме наблюдалось лишь во время Крымской войны 1853-1856 годов», - добавил глава парламентской комиссии.

По словам А. Черняка, в ближайшее время будет создана рабочая группа, куда войдут представители парламента автономии, правительства республики, федерации клифф-дайвинга, компании Red Bull и общественности, которая займется организационными вопросами подготовки и проведения соревнования. При этом он подчеркнул, что данное мероприятие, как и в 2011 году, пройдет за внебюджетные средства. «Ни одной копейки из республиканского бюджета потрачено не будет. Все будет организовано за счет привлечения спонсорской помощи. Также в планах проведение ряда благотворительных акций по сбору добровольных пожертвований, которые будут направлены на реконструкцию, ремонт и обслуживание замка «Ласточкино гнездо», - отметил А. Черняк.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

14.01.2014