Комиссия Совета законодателей по интеграции Крыма и г. Севастополя в правовую систему РФ обсудила усиление мер безопасности в образовательных учреждениях

В Москве под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло заседание Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стал проект законодательной инициативы Государственного Совета Республики Крым о внесении изменений в некоторые федеральные законы, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях.

Объясняя необходимость принятия данного документа, В. Константинов подчеркнул, что предложения не родились спонтанно – они продиктованы самой жизнью. «17 октября на территории Крыма, в городе-герое Керчь, произошла жуткая трагедия – погибли более двух десятков человек. Большинство из них – совсем молодые люди, практически дети. 16 погибших скончались от огнестрельных ранений, четверо – в результате приведения в действие взрывного устройства. Наш долг перед их памятью – сделать всё от нас зависящее, чтобы не допустить подобного впредь», - уверен он.

Не менее пагубное влияние на рост насилия в обществе, считает Председатель крымского парламента, оказывают откровенно подрывные ресурсы, которые не просто психически опустошают людей, но и дают им технические инструкции подготовки и осуществления терактов, а также не вовлечённость детей в жизнь учебного заведения, родного населённого пункта, отсутствие должного учёта и контроля за неблагополучными семьями.

В связи с этим Владимир Константинов предложил ряд комплексных мер, направленных не только на совершенствование режима безопасности, но и на морально-психологическое оздоровление нашего общества. Среди них: охрана образовательных организаций сотрудниками войск национальной гвардии; патриотическое воспитание молодежи; повышение до 21 года возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение огнестрельного оружия; установление обязанности прохождения полноценного медицинского освидетельствования для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия и закрепление требования о его прохождении исключительно в государственных медицинских организациях; обязательное предоставление характеристики с места работы или учебы, а также от участкового уполномоченного полиции; запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам, состоящим на оперативном учете ФСБ или МВД и др.

Кроме этого, в корректировке нуждаются некоторые правовые акты Правительства РФ, профильных министерств и служб РФ. В частности, согласование требований пожарной безопасности и антитеррора; смещение акцентов работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на работу в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью или развитию; разработка программы повышения квалификации педагогов в части оперативного выявления среди учащихся лиц с девиантным поведением и методики работы школьных психологов с ними.

«На уровне органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ нам необходимо решить вопрос о выделении муниципалитетам средств на проведение кадастровых работ, оформление права собственности на земельные участки и установку ограждений территории дошкольных и общеобразовательных учреждений. Скажем, в Республике Крым органы местного самоуправления зачастую просто не в состоянии провести эти работы за счёт собственных ресурсов», - уточнил Глава высшего законодательного органа Республики Крым.

По итогам обсуждения Комиссия решила рекомендовать законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, возглавляемым членами Комиссии, направить свои предложения к предлагаемому законопроекту в адрес Государственного Совета Республики Крым до 1 февраля 2019 года.

Комиссия поддержала также изменения в действующее федеральное законодательство, касающиеся продления до 1 января 2023 г. процедуры оформления крымчанами права собственности на земельные участки по упрощенному порядку, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок.

Говоря о необходимости поддержки предлагаемого законопроекта, Владимир Константинов отметил: «это особо чувствительный вопрос как для Республики Крым в целом, так и для каждого жителя в отдельности. За четыре года в Крыму проделан колоссальный объем работы. В частности, зарегистрировано более полутора миллионов прав собственности на объекты недвижимости. В уполномоченные органы за оформлением прав на земельные участки обратились более 32 тысяч граждан, представители 114 гаражных кооперативов, порядка 450 садоводческих и иных объединений. Но своей очереди еще ожидают почти 28 тысяч граждан, члены 267 гаражных кооперативов, почти 400 садоводческих и иных объединений (а это ещё десятки тысяч человек). Наша строительная отрасль за прошедшие несколько лет с трудом, но преодолела многочисленные правовые, административные и организационные препятствия, связанные с приведением землеустроительной, градостроительной и разрешительной документации в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации. Сегодня важна донастройка законодательства – и федерального, и регионального – для того, чтобы создать комфортные условия жизни для населения, а также благоприятную среду для развития экономики».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.12.2018