В Общероссийский день приема граждан парламентарии выслушали проблемы крымчан

12 декабря, в день принятия Конституции Российской Федерации в Государственном Совете Республики Крым прошел Общероссийский день приема граждан, в рамках которого республиканские законодатели встретились с крымчанами и выслушали их проблемы.

Так, на приеме первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефима Фикса звучали обращения о выделении земельного участка вдове ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС; присвоении заявителю звания «Ветеран труда Республики Крым». Кроме того, поднимались вопросы оптимизации работы парламентариев в части защиты прав заявителей.

С просьбой об оказании содействия в трудоустройстве к парламентарию обратился житель крымской столицы. По его словам, в 2015 году он был уволен из предприятия «Укртелеком», однако по непонятным ему причинам не был зачислен в новосозданное – «Крымтелеком».

Ефим Фикс пообещал оказать содействие в рамках своих полномочий каждому заявителю, по некоторым из озвученных проблем он намерен сделать запросы в профильные ведомства для поиска выхода из сложившихся сложных ситуаций.

К вице-спикеру крымского парламента Эдипу Гафарову обратилась мать ребёнка-инвалида по вопросу предоставления в общеобразовательном учебном заведении Кировского района отдельного кабинета для коррекционно-развивающей работы и выделения сыну преподавателя-тьютора.

По её словам, данный вопрос уже решался в рамках судебных разбирательств, по итогу которых школе было предписано удовлетворить требования заявительницы, однако сделано этого по факту не было. Эдип Гафаров пообещал разобраться в данном вопросе и лично выехать на место, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с руководством школы и района.

В ходе приёма поднимался также вопрос газификации массива компактного проживания репатриантов в с. Доброе Симферопольского района.

К главе Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александру Шувалову заявители пришли по вопросам: утери льгот на оплату ЖКХ семьёй, в которой проживает ребёнок-инвалид, несогласия с суммой начисленной пенсии, получения знака «Инвалид» на автотранспортное средство, установления инвалидности ветерану боевых действий, необоснованного увольнения инвалида с места работы, получения льгот на капитальный ремонт, трудоустройства.

Председатель Комитета по имущественным и земельным вопросам Евгения Добрыня рассмотрела обращения, касающиеся оформления права собственности на ранее самовольно захваченный земельный участок и приватизации жилья. Парламентарий дала исчерпывающие разъяснения по вопросам оформления земли под гаражно-строительным кооперативом и предоставления документов по установленной форме в муниципалитет.

На приём к главе Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петру Запорожцу пришли заявители по вопросам начисления льгот для педагогов-пенсионеров в сельской местности, замены электросчётчика, ремонта кровли в многоквартирном доме, подключения частного дома к электроснабжению, незаконного выселения людей, живущих на территории природного заповедника.

На приеме, который провел Глава Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, звучали вопросы, касающиеся благоустройства придомовых территорий, ремонта дорог, кровли жилого дома, оказания содействия в строительстве храма в Симферополе и многое другое.

Пенсионерка из Симферополя пожаловалась Л. Бабашову на незаконную, по ее мнению, перепланировку соседних квартир, которая может привести к обрушению несущих конструкций здания, в котором она проживает. Женщина попросила парламентария инициировать проверку профильными службами и оценить степень безопасности нахождения в жилых помещениях.

В общероссийский день приема граждан приёмы также провели вице-спикер ГС РК Владимир Бобков, члены Президиума крымского парламента Юрий Гемпель, Алексей Черняк, Валерий Коваленко, Игорь Буданов, Нина Пермякова, а также советники Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Юрковский и Виктор Плакида.

В частности, поднимались вопросы неудовлетворительной работы администрации Сакского района, жалобы на бездействие правоохранительных органов, на состояние фондов университетской библиотеки КФУ им. В.И. Вернадского, установки контейнеров для ТБО, очерёдности в дошкольные учебные заведения, застройки смотровой площадки в пгт Коктебель и неблагоприятной экологической обстановки в регионе, издания альбома изображений культурных объектов-достопримечательностей Крыма, книги-путеводителя по Карадагскому заповеднику и организации выставки работ крымского фотографа.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.12.2018