Виталий Нахлупин: Успешные итоги работы Попечительского совета в 2013 году – стимул для нашей дальнейшей деятельности

На заседании Попечительского совета республиканского учебного заведения «Бахчисарайская специальная общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней» под председательством главы Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике, главы совета Виталия Нахлупина подвели итоги работы за 2013 год.

В ходе обсуждения результатов работы Попечительского совета было отмечено, что в 2013 году все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. В частности, заменены 53 оконных блока и 3 дверных блока в учебном корпусе, проведен ремонт комнаты гигиены для мальчиков, заменены въездные ворота на территорию школы. В результате этой работы помещения учебного корпуса стали значительно комфортнее. Кроме того, оказана благотворительная помощь в виде медицинского оборудования, бытовой техники, спортивного инвентаря. Годовой бюджет Попечительского совета составил 232 тыс. грн, из них профинансировано 216,7 тыс. грн. Оставшаяся сумма – чуть больше 15 тыс. грн. - будет перечислена в ближайшее время. До конца года члены Попечительского совета проведут праздничные мероприятия для детей ко дню Святого Николая и к Новому году. «Думаю, что в этом году мы сработали достаточно неплохо. Есть реальная динамика по сравнению с прошлым годом: материально-техническая база интерната значительно улучшена. Мы движемся в правильном направлении», - отметил В. Нахлупин.

Что касается 2014 года, первоочередной является проблема ремонта водонапорной башни, а также приобретения насоса для бесперебойной подачи воды в помещения интерната. Ремонт башни позволит значительно улучшить качество воды, что очень важно для воспитанников. Кроме того, приоритетным направлением на 2014 год определена замена асфальта на территории интерната (в зависимости от стоимости, может быть использована тротуарная плитка), ремонт актового зала (замена окон, освещения и пр.), а также спил старых деревьев и проведение совместной с детьми акции по посадке новых. Кроме инфраструктурных изменений, члены Попечительского совета также планируют открыть для детей игровой комплекс (площадку).

Для более четкой организации работы Попечительского совета В. Нахлупин поручил директору Бахчисарайской специальной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней Александру Скринскому составить план работы на 2014 год, в который включить общественные, развлекательные и праздничные мероприятия с участием детей, причем каждое из них закрепить персонально за одним из членов совета. «Таким образом, мы активизируем и улучшим наши контакты и общение с детьми. Это должно быть не от случая к случаю, а планироваться заранее. Для нас это будет неплохой опыт. Так мы создадим более теплую атмосферу между детьми и членами совета», - подчеркнул глава совета.

В ходе заседания В. Нахлупин выразил слова благодарности директору компании «Черномор» Тимофею Смирнову, который по собственной инициативе вошел в состав Попечительского совета и уже приобрел для школы-интерната мебель (шкафы, кровати), матрасы, посуду и принадлежности для спальных комнат.

«То, что в наш Попечительский совет приходят новые люди, - это, безусловно, положительный опыт умения контактировать с людьми, привлекать их к решению проблем, особенно таких учреждений, как Бахчисарайская школа-интернат», - отметил глава совета.

Подводя итоги работы Попечительского совета в целом (создан 1 июня 2012 года), В. Нахлупин подчеркнул, что его участники готовы поделиться опытом организации работы подобных советов с Министерством образования Крыма. С этой целью В. Нахлупин предложил пригласить на следующее заседание инициативную группу, в состав которой войдут преподаватели и руководители школ, а также руководители управлений образования, представители профильного министерства. «В каждой школе, любом другом учебном заведении есть, по крайней мере, один выпускник, достигший определенных результатов в предпринимательской, общественной деятельности или в любой другой сфере. Я думаю, что такие люди должны стать лидерами, вокруг которых смогут объединиться те, кому не безразлична судьба своей школы, интерната. Таким образом и создаются Попечительские советы. Даже при незначительном финансировании общение с детьми, участие в совместных мероприятиях принесет немалый эффект», - сказал В. Нахлупин.

Директор Бахчисарайской специальной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней Александр Скринский выразил слова благодарности членам Попечительского совета. «Я не ожидал, что к нам будет такое отношение. Я благодарен, что эти люди обратили внимание именно на специальную школу-интернат, где живут и учатся необычные дети. Помощь со стороны Виталия Нахлупина и членов совета для нашего интерната трудно переоценить, благодаря их поддержке бытовые условия в интернате значительно улучшились», - сказал А. Скринский.

«Я думаю, что мы не зря организовали Попечительский совет. Самое главное, что директор интерната через полтора года нашего сотрудничества, поверил, что мы пришли навсегда. Если раньше у него было мнение, что мы эту затею бросим, системность нашей работы в корне изменила его отношение к Попечительскому совету. У директора возникает много идей, и меня это очень радует», - подчеркнул В. Нахлупин.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

13.11.2013