Проект республиканского бюджета на ближайшие три года рассмотрели на заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи на своем заседании обсудил основные параметры республиканского бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, представленный Министерством финансов РК, по курируемым отраслям.

В частности, значительный объем бюджетных ассигнований в 2020 году будет направлен на финансирование деятельности многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг и составит 497,9 млн. рублей, еще 16,4 млн. рублей заложено на закупку криптокабин. Вместе с тем, в следующем году остается недофинансированным блок информационных технологий: при запланированном объеме бюджетных ассигнований в размере 181,3 млн. рублей существует дополнительная потребность на сумму 645,8 млн рублей.

Выслушав озвученные цифры, член Комитета Алексей Черняк назвал недостаточным информирование жителей различных регионов материковой части России о том, что происходит в Крыму. «В этом году я посетил несколько туристических форумов. Пообщавшись с участниками и гостями, убедился, что ни туроператоры, ни отельеры не знают о том, что в этом году запускается железнодорожное сообщение с Крымом. Понятно, что сейчас пошел старт продаж билетов, и уже все узнали, но для меня было удивительно, что полгода назад, когда я говорил об этом, многие понятия не имели, что такое будет. Понимаю, что страна у нас большая, но нужно идти на опережение, чтобы выполнить те цели и задачи, которые ставит перед нами руководство»,- сказал депутат.

Выход из сложившейся ситуации Алексей Черняк видит во взаимовыгодном сотрудничестве по обмену информацией между субъектами в части взаимного продвижения в регионах. «Возьмем, например, Калининград, который готов предоставить нам рекламный ролик о регионе. Мы показываем его у себя на телевидении, а они транслируют ролик о Крыме у себя. Аналогично с размещением билбордов. Буквально на следующей неделе по заданию спикера парламента Владимира Константинова лечу в Калининград, где мы, среди прочего, обсудим с местным руководством и этот вопрос. Хотелось бы, чтобы наше профильное министерство оказало содействие в реализации таких инициатив», - сказал парламентарий, добавив, что крымским парламентом также планируется подготовка обращения в правительство РФ с просьбой о создании прямого рейса из Калининграда в Симферополь на время высокого курортного сезона.

В свою очередь, председатель Комитета Иван Манучаров заметил, что сумма в 266 900 рублей, предусмотренная в проекте бюджета на профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников в сфере информационных технологий, минимальна. «На мой взгляд, этой суммы недостаточно, особенно с учетом того, что кадров по цифровизации в стране вообще мало, а в республике специалистов в этой области не хватает. Поэтому нужно задуматься о том, чтобы увеличить финансирование по данному пункту»,- сказал он.

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность организации в одном из домов культуры Пятихатского сельского поселения Красногвардейского района, который планируется строить, детского технопарка «Кванториум», где юные крымчане смогут получать новые знания и навыки, а также с пользой проводить время.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.11.2019