Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсудил проект главного финансового документа Республики Крым

Финансирование республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, регионального проекта «Чистая вода», а также капитального ремонта общежитий были основными вопросами при обсуждении проекта закона «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на заседании Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Так, несмотря на запланированные в бюджете на отрасль жилищно-коммунального хозяйства расходы свыше 11 млрд. руб. в 2020 году, депутаты считают, что этих средств недостаточно для решения ряда проблем, накопившихся в республике за много лет.

Депутат Леонид Бабашов считает, что объем финансирования на капитальный ремонт общежитий должен быть увеличен. По его словам для этих целей необходимо 1,9 млрд. рублей, но в проекте главного финансового документа региона на будущий год предусмотрено лишь 72 млн. рублей. «В общежитиях проживает порядка сорока тысяч граждан, которые очень нуждаются в нашей с вами помощи, и они должны ее получить. Комитету нужно проработать данный вопрос вместе с профильным министерством, собрать полную информацию и внести поправки в законопроект для рассмотрения во втором чтении, чтобы необходимые средства все-таки были заложены», - подытожил он.

Член комитета Светлана Шабельникова обратила внимание коллег по депутатскому корпусу на недостаточность планируемых средств для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. «Из-за роста стоимости квадратного метра жилья в республике, муниципалитеты не могут приобрести квартиры для переселенцев по цене предусмотренной госпрограммой. Выходом из сложившейся ситуации может стать разработка новых механизмов и корректировка действующей государственной программы с учетом современных реалий», - уверена депутат.

Аналогичного мнения придерживается депутат и в отношении финансирования мероприятий в рамках регионального проекта «Чистая вода». По ее убеждению, обеспечению населения республики качественной питьевой водой нужно уделять особое внимание на всех уровнях власти и выделение необходимого количества средств должно стать тому подтверждением.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.11.2019