Парламентарии поддержали решение о переселении жителей Феодосии из трех домов по улице Дружбы

Государственный Совет Республики Крым внес изменения в статью 9.6 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Законопроект принят в двух чтениях в связи с необходимостью переселения жителей г. Феодосия из домов по улице Дружбы 50, 52, 56.

Документ был подготовлен и внесен Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым на основании многократных обращений жильцов по вопросу крайне сложных условий проживания в указанных домах.

Указанные многоквартирные дома находятся в ненадлежащем техническом состоянии, в них по техническим причинам постоянно происходят перебои с поставкой электрической энергии, воды, газа. Из-за расположения зданий в промышленной зоне сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, что существенным образом влияет на здоровье людей. Возле домов отсутствует необходимая для жизни людей инфраструктура, таким образом, обращения жильцов домовладений являются обоснованными.

Условия, в которых проживают граждане в указанных домах, не подпадают под критерии, являющиеся основаниями для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Вышеуказанные обстоятельства приводят к возникновению острой социальной напряженности в Феодосии. Дополнение статьи 9.6 Закона № 38-ЗРК дополнительным основанием для принятия органом местного самоуправления решения о комплексном развитии территории позволит в дальнейшем решить проблему жильцов домов, расположенных по улице Дружбы 50, 52, 56 в Феодосии, путем изъятия у них принадлежащих им квартир и предоставления им взамен соответствующей денежной компенсации или иных жилых помещений.

Кроме того, парламентарии удовлетворили заявление Диониса Алексанова о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с его назначением на должность главы администрации Симферопольского района, а также согласовали освобождение от должности заместителей Председателя Совета министров Республики Крым Ларисы Опанасюк, Аллы Пашкуновой и Дмитрия Полонского.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.11.2019