Руководство Крыма сегодня настроено на поддержку перспективной, талантливой молодежи в ее стремлении профессионально расти и развиваться, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента посетили филиал Краснодарского университета внутренних дел.



Спикер встретился с курсантами и профессорско-преподавательским составом вуза, ознакомился с материально-технической базой университета, посетил общежития, лекционные аудитории, спортивный комплекс и стрелковый тир, криминалистический полигон.



В ходе диалога В.Константинов обсудил с курсантами вопросы социально-экономического развития республики в условиях переходного периода, становления нормативно-правовой базы Крыма, а также ее соответствия законодательству Российской Федерации.



Прозвучало много вопросов и просьб в адрес главы законодательной власти республики, которые касались привлечения представителей профильных комитетов Госсовета РК к участию в проводимых в университете научно-практических мероприятиях, а также возможности посещения учащимися вуза крымского парламента.



Курсанты выступили с инициативой учреждения для учащихся филиала КУВД стипендии Государственного Совета Республики Крым, которая бы носила имя сотрудника органов внутренних дел Сергея Беспалова, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей в 1953 году. По словам курсанта 3 курса Павла Полищука, это позволит увековечить имя героя, а сама «стипендия станет существенным стимулом в учебе и службе».



Кроме того, в ходе диалога на рассмотрение спикера было внесено предложение о введении в школах уроков истории государственности Республики Крым, которые бы со школьной скамьи прививали детям любовь к полуострову и уважение к его истории, нормативно-правовые основы воспитания школьников.



В.Константинов поддержал все инициативы ребят и заверил, что в ближайшее время все поднимаемые во время обсуждения вопросы и предложения обязательно будут рассмотрены и по возможности реализованы на практике.



По его словам, руководство Крыма сегодня настроено на поддержку перспективной, талантливой молодежи в ее стремлении профессионально расти и развиваться. Тем более, что «для этого в республике создаются все необходимые условия, о каких Крым раньше не мог и подумать».



Говоря о посещении филиала Краснодарского университета внутренних дел, В.Константинов признался журналистам, что был приятно удивлен увиденным. «Руководству университета за полтора месяца удалось провести хороший ремонт помещений, развивается материально-техническая база вуза, образовательный процесс проходит на высоком уровне с применением современных технологий. После включения Крыма в состав Российской Федерации, республика преобразилась: у нас значительно снизился уровень преступности, возросли зарплаты бюджетникам, в планах руководства силовых ведомств РК выделения жилья своим сотрудникам. Трудно представить все эти преобразования в условиях нахождения Крыма в составе Украины. Работы еще предстоит много. И обучение в Крыму таких высококвалифицированных кадров, какими будут являться выпускники этого вуза, для нас очень важно», - подчеркнул спикер.



Он также отметил возможность создания в Крыму республиканского профильного вуза, который со временем сможет составить достойную конкуренцию Краснодарскому университету. «Мы будем поддерживать такую идею, почему бы и нет, однако это пока лишь в перспективе», - сказал В.Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

13.11.2014