Парламентский Комитет по промышленной политике подвел итоги своей работы за прошедший год

На заседании Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, который провел его глава Петр Запорожец, депутаты поддержали отчет о своей деятельности за 2-е полугодие 2016 года и 1-е полугодие 2017 года.

Отмечалось, что за указанный период Комитетом было проведено девять заседаний, в рамках которых был рассмотрен 61 вопрос. Основными из них стали: ход строительства ТЭС, ценовая политика и качество товаров на рынках полуострова, ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения и перспективах ее улучшения, качество организации транспортных услуг в городах Ялта и Симферополь, работа железнодорожного транспорта, реализация проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей, разработка и внедрение инновационных технологий промышленных предприятий и ряд других.

В адрес Комитета поступило 589 обращений, которые в большинстве своем касались проблем перехода на прямые расчеты за потребленную электрическую энергию; вопросов газификации населенных пунктов, подключения газа в жилые дома, оказания помощи в трудоустройстве и транспортного сообщения.

Парламентарии также одобрили ряд профильных законопроектов, включенных в повестку дня октябрьского заседания Государственного Совета Республики Крым, поддержали проекты федеральных законов и ходатайства о награждении лучших представителей сферы транспорта Крыма.

Важным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение ценовой политики и качества реализуемых продовольственных товаров, в ходе которого парламентарии заслушали информацию представителей Министерства промышленной политики и Государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

По итогам его рассмотрения Комитет рекомендовал ведомствам продолжить работу по осуществлению контроля за соблюдением условий республиканского Меморандума взаимопонимания, заключенного с производителями продовольственных товаров и субъектами системы оптовой и розничной торговли по вопросам ценообразования, а также по проверке и анализу ценообразования и экономической обоснованности отпускных цен на продукцию производителей, оптовых поставщиков и наиболее крупных покупателей (сетей) на наиболее востребованные продукты питания.

Кроме того, Государственному комитету ветеринарии Республики Крым было рекомендовано продолжить работу по выявлению фальсифицированной молочной продукции в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Крым, а Министерству сельского хозяйства РК - продолжить формирование сети ярмарок местных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

В свою очередь, органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым Комитет рекомендовал оказывать содействие крымским товаропроизводителям в части предоставления мест для размещения нестационарных торговых объектов и организовать работу по модернизации, реконструкции и переводу рынков в стационарные строения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.10.2017