В Госсовете Крыма прошло заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

В крымском парламента прошло заседание Комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты рассмотрели подготовленный ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым».

Парламентарии также обсудили предлагаемые поправки к Закону РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», а затем отправили на доработку проект постановления о внесении изменений в Постановление ГС РК «О закреплении недвижимого имущества».

Говоря о планах законодательной деятельности профильного парламентского Комитета на IV квартал 2015 года, его председатель Евгения Добрыня остановилась на проекте закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Документ, целью которого, по словам парламентария, является эффективное, рациональное использование земель Республики Крым и возможность их передачи новому землепользователю, в том числе, для обеспечения реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым, уже разработан и находится на согласовании Министерства экономического развития Российской Федерации.

«Предлагаемые изменения коснутся возможности в одностороннем порядке расторгать договора аренды объектов недвижимости с украинскими собственниками, а также с теми арендаторами, которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству. Кроме того, поправки позволят осуществлять госрегистрацию прав собственности муниципалитетов на объекты недвижимого имущества при отсутствии правоустанавливающих документов. Речь идет, в частности, об объектах образования, общежитиях, которые длительное время находятся в пользовании местных властей», - подчеркнула Е. Добрыня, приведя в качестве примера Первомайский район, где таких объектов насчитывается более 700.

Также глава Комитета отметила важность разработанного законопроекта «Об особенностях отчуждения имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности Республики Крым и арендуемых субъектами предпринимательства».

«Принятие данного закона необходимо для развития винной промышленности на территории Республики Крым и регулирования вопросов лицензирования и осуществления деятельности предприятий данной отрасли с учетом требований федерального законодательства», - убеждена Евгения Добрыня.

Кроме того, в ходе заседания Комитета парламентарии дали согласие Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым на списание с баланса Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» изношенного и непригодного для дальнейшей эксплуатации медицинского оборудования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.10.2015