В Крым прибыла делегация из северной Италии

В Крым прибыла делегация из Италии во главе с депутатом Европарламента, секретарем партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. В состав делегации вошли: заместитель председателя ассоциации «Ломбардия-Россия» Джанматтео Феррари, депутат Парламента Итальянской Республики Паоло Гримолди, пресс-секретарь партии «Лига Севера» Джанлука Савоини, руководитель отдела международных связей партии «Лига Севера» Клаудио Д’амико.



Члены делегации встретились с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и Председателем Парламента Республики Крым Владимиром Константиновым.

В ходе встречи стороны обменялись взглядами на состояние российско-европейских отношений, обсудили целесообразность и последствия введения экономических санкций против России, а также ситуацию на юго-востоке Украины.



По словам О. Белавенцева, несмотря на введенные США и Евросоюзом санкции против российских политиков и бизнесменов, Крым динамично развивается и заинтересован в налаживании российско-итальянского взаимовыгодного сотрудничества в экономической, культурной и туристской сферах как на центральном, так и на региональном уровнях.



В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что Правительство Крыма готово оказывать поддержку в развитии всех инвестиционных проектов, предложенных итальянской партией «Лига Севера», а также ассоциацией «Ломбардия-Россия», подчеркнув готовность совместно развивать все проекты как в Крыму, так и на территории европейских стран, в частности, в Италии.



Спикер республиканского законодательного органа Владимир Константинов назвал референдум 16 марта историческим событием мирового масштаба, отметив, что в составе Российской Федерации Крым получил все полномочия, которых не имел за 23 года нахождения в составе Украины.



Депутат Европарламента Маттео Сальвини заявил, что введение санкций и ответных ограничительных мер вредит экономике Италии. Только за последнее время Италия потеряла 5 млрд. евро на экспорте сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию. При этом в Брюсселе, по его словам, готовы предоставить компенсацию этой потери лишь в размере 200 миллионов евро, добавив, что надеется на победу здравого смысла в Европе, когда сами европейцы «смогут быть хозяевами в собственном доме».

Маттео Сальвинии также сообщил, что делегация итальянской партии «Лига Севера» прибыла в республику, чтобы продемонстрировать поддержку народу Крыма в осуществлении своего права на самоопределение, а также узнать о реальном положении дел и еще раз убедиться в том, что продвигаемые на Западе утверждения о силовой аннексии Крыма Россией не соответствуют действительности, а по существу являются открытой ложью.



В завершении встречи руководство Республики Крым поблагодарило гостей за поддержку и понимание существующих проблем.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.10.2014