Евгения Добрыня провела прием граждан по личным вопросам

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратились многодетные родители из Нижнегорского района, которые не могут оформить право собственности и прописаться в доме, где они проживают.

С похожей проблемой к парламентарию пришло сразу несколько заявителей. При этом нередко основным препятствием на пути оформления правоустанавливающих документов на землю становилось несовпадение площади участков, определенной в предоставляемых заявителями документах и реально используемой. При приватизации жилых помещений часто настоящей проблемой становится наличие самовольных пристроек.

В ходе приема прозвучал и вопрос межведомственной несогласованности в требованиях к оформлению документов, из-за чего заявительница из Симферопольского района на протяжении нескольких лет не может оформить право собственности на свою квартиру.

К Евгении Добрыне также обратились частные предприниматели, которые с 2003 года арендовали у Национальной академии природоохранного и курортного строительства нежилое помещение в пгт. Аграрное под продовольственный магазин. Договор аренды у заявителей истек еще в 2015 году, однако согласно нормам федерального законодательства они не могут ни перезаключить его, ни продлить срок действия.

По словам депутата, в 2014 году это имущество перешло в республиканскую, а затем было передано в федеральную собственность. Таким образом, снова на законных основаниях получить помещение в аренду заявители смогут лишь на конкурсных условиях после объявления собственником торгов. До этого момента предприниматели вынуждены освободить помещения и приостановить хозяйственную деятельность.

По всем вопросам, поднятым в ходе приема, Евгения Добрыня предоставила необходимые разъяснения и взяла ход решения проблем под личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.07.2016