Профильный парламентский Комитет поддержал проекты федеральных законов, регламентирующие отношения в сфере аренды и субаренды земельных участков

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, парламентарии рассмотрели ряд проектов федеральных законов, регламентирующих отношения в сфере аренды, субаренды и получения в льготном порядке земельных участков.

Так, поддержку депутатов получили поправки в Земельный кодекс РФ в части продления срока аренды при предоставлении земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта. На данный момент этот срок составляет три года, таким образом, в случае, если строительство не было завершено в указанный период, объект может быть изъят у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

По словам Евгении Добрыни, принятие проекта позволит наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по определению оптимальных для региона сроков договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. «Это позволит не допустить долгостроя и обеспечить эффективное использование земельных участков в целях усиления ответственности застройщиков», - подчеркнула она.

Одобрили члены Комитета и предлагаемые поправки в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в части ограничения субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности без согласия арендодателя, а также установления предельных размеров арендной платы.

Вместе с тем, решением профильного Комитета не был поддержан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и в Земельный кодекс Российской Федерации» в части уточнения отдельных положений о реализации права инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на получение земельных участков в льготном порядке даже при наличии в собственности земли или жилого помещения.

Как было отмечено министром имущественных и земельных отношений Анной Анюхиной, правовое регулирование вопросов предоставления дополнительных гарантий льготным категориям граждан необходимо осуществлять на уровне субъектов Российской Федерации с целью обеспечения соблюдения паритета интересов граждан. Комментируя данную законодательную инициативу, Евгения Добрыня отметила, что в Республике Крым ее принятие нецелесообразно, поскольку ее положения невозможно будет реализовать на практике.

В ходе заседания депутаты также дали согласие Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым на списание: 26-ти единиц автотранспортных средств, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Черноморнефтегаз»; 2-х единиц медицинского оборудования, находящегося в оперативном управлении Академического научно-исследовательского института физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова; аварийного здания общежития (отделение верхнее «Дельфин» литер 132), находящегося в оперативном управлении Санатория для детей и детей с родителями «Чайка» им. Гелиловичей.

Непригодным для дальнейшей эксплуатации и подлежащим списанию депутаты признали также две единицы автотранспортных средств, находящихся в оперативном управлении Ялтинской городской больницы № 2; гамма-камеру сцинтиляционную томографическую, находящуюся в оперативном управлении Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова; рентген оборудование, находящееся в безвозмездном пользовании Управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю и недвижимое имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымское управление капитального строительства».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.06.2017