В рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте прошли международный симпозиум и семинар для преподавателей русского языка и литературы

В рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте прошел I Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», в котором приняли участие более двухсот филологов и лингвистов из России, стран СНГ и мира.

На торжественном открытии мероприятия его участников поприветствовали председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, депутаты крымского парламента Наталья Лантух и Лариса Чулкова. Н. Пермякова зачитала приветственный адрес Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и пожелала участникам симпозиума плодотворной, успешной работы и интересного общения.

Парламентарий подчеркнула, что в течение десяти лет в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» проводилась научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире». По ее словам, в 2016 году Оргкомитетом фестиваля было принято решение о повышении статуса научного мероприятия и преобразования конференции в симпозиум по вопросам развития русского языка в эпоху глобализации, взаимодействия русского языка и культуры с другими языками и культурами, изучения языка СМИ, проблемам социолингвистики, политического дискурса, методики преподавания русского языка.

В ходе симпозиума учёные из России, Белоруссии, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик, Вьетнама, Индии, Китая, Италии, Польши, Словакии, Турции, США обсудили роль русского языка в контексте межкультурной коммуникации; вопросы социо- и медиалингвистики, политической лингвистики; функционально-коммуникативного описания русского языка и русской языковой картины мира; методические аспекты преподавания русского языка и других филологических дисциплин и др. Лингвисты и филологи также смогли принять участие в «круглых столах» и мастер-классах известных ученых.

Кроме того, в рамках Фестиваля, в Ялте прошел Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения». В его работе приняли участие представители Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Башкирии, Дагестана, Хакасии, Калужской, Челябинской и Сахалинской областей Российской Федерации.

Учителя-словесники прослушали курс лекций по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы, приняли участие в заседании круглого стола, побывали на открытии XI Международного фестиваля «Великое русское слово» в концертном зале «Юбилейный», посетили Дом-музей А.П. Чехова. На вечере дружбы делегации представили визитные карточки своих регионов, обменялись сувенирами, рассказали о достопримечательностях каждого края.

На торжественном закрытии семинара депутаты Государственного Совета Республики Крым Наталья Лантух и Лариса Чулкова вручили слушателям семинара сертификаты, а учителям Донбасса – благодарности «За верность Международному фестивалю «Великое русское слово, преданность его идеалам и принципам, солидарность с народом Крыма и сохранение и развитие русского языка и русской культуры».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.06.2017