Парламентарии Юга России возложили цветы на главной высоте России - Мамаевом кургане в Волгограде

В рамках мероприятий Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которые проходят 13-14 мая в Волгограде, депутаты южных регионов России посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, который по праву считается одним из символов священной памяти о тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Крымская парламентская делегация, которую возглавляет заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, в составе Сергея Трофимова, Анны Рубель, Алексея Черняка, Ольги Виноградовой, Леонида Бабашова и Александра Шувалова, возложила цветы и венки к Вечному огню в Зале Воинской Славы, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, малой братской могиле и почтила память защитников Сталинграда минутой молчания.

Кроме того, депутатам законодательных органов субъектов, входящих в состав ЮРПА, провели обзорную экскурсию по городу.

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал местом самых тяжелых и кровопролитных боев. Он являлся ключевой позицией в обороне города. На фронтовых картах обозначался как Высота 102,0. Расположенный в центре города, он занимал господствующее положение: сверху хорошо были видны переправы, промышленные объекты, железнодорожный вокзал, речной порт, просматривались также Волга и Заволжье, где располагались в те дни резервы, штабы и госпитали наших войск.

В боях на Главной высоте России, как ее стали называть, принимали участие более 36 частей и соединений. По 10-12 раз в день враг атаковал советские позиции. Бывали дни, когда его вершина несколько раз в день переходила из рук в руки. 135 дней здесь не утихали бои. 26 января 1943 г. Мамаев курган был полностью освобожден от врага.

Идея воздвигнуть в городе-герое Волгограде величественный монумент в память Сталинградской битвы возникла сразу же по окончании боевых действий. С 1945-1955 гг. в стране проводился конкурс на его проект и в результате автором и руководителем авторского коллектива строителей стал народный художник СССР, скульптор Е. В. Вучетич.

Создавая известный мемориал, авторы стремились воссоздать образы героических защитников Отечества, сделать очевидным для потомков их огромное желание победить; ощутить на себе атмосферу боевых действий великой битвы на Волге, дать возможность современнику почувствовать себя участником Сталинградской битвы. Мемориальный комплекс представляет собой ряд архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. По мере поднятия на курган, перед взором открываются все новые и новые элементы и композиции мемориала. Он представляет собой высшую форму монументального искусства. Композиционным центром комплекса является скульптура «Родина-мать зовет!». Статуя господствует над городом и видна на десятки километров.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.05.2021