Для укрепления гражданского мира необходимо объединить людей разных национальностей и вероисповеданий, - Владимир Константинов

В крымском парламенте под председательством спикера Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению IX Международного фестиваля «Великое русское слово».



В мероприятии приняли участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, члены Президиума и депутаты Госсовета РК, министр культуры РК Арина Новосельская, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления республики, , правоохранительных органов и МЧС, а также Крымской епархии.



Участники заседания обсудили ход подготовки к проведению IX Международного фестиваля «Великое русское слово».

В ходе обсуждения спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул необходимость определения концепции развития фестиваля на будущие годы.



«Международный фестиваль «Великое русское слово» в прежние годы был площадкой, на которой выражался крымский протест против политики киевских властей в отношении Крыма и навязывания украинского языка. Сегодня ситуация изменилась и нам предстоит определить концептуальное развитие фестиваля на будущие годы», - убежден спикер.

По его мнению, фестиваль должен поставить перед собой задачу объединения людей разных национальностей и укрепления межконфессионального мира в Крыму.

«Сегодня Крым повернул ход мировой истории. Во всей России изменилось ментальное сознание людей в сторону единения и укрепления гражданского мира. И именно объединить людей разных национальностей и вероисповеданий – наша основная задача», - подчеркнул В. Константинов.

Наряду с этим, глава крымского парламента призвал членов Организационного комитета учитывать при проведении фестиваля возросшую активность и широкое участие крымчан в массовых мероприятиях.



По решению Организационного комитета Международного фестиваля «Великое русское слово», Аппарату Государственного Совета Республики Крым, органам исполнительной власти Крыма и органам местного самоуправления муниципальных образований республики был дан ряд поручений организационного характера.

Кроме того, в ходе заседания члены Организационного комитета утвердили Программу мероприятий фестиваля. Торжества начнутся 5 июня 2015 года, в канун дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка, в Симферополе литературными чтениями и творческой программой.



Церемония торжественного открытия IX Международного фестиваля «Великое русское слово» и праздничная программа пройдут также 5 июня в киноконцертном комплексе «Юбилейный» в Ялте. На протяжении недели фестиваля – концертные программы, конкурсы и выставки, научные конференции и чтения - будут проходить в городах и районах Крыма и завершатся грандиозной концертной программой в День России 12 июня 2015 года на площади Ленина в Симферополе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

13.05.2015