Владимир Константинов принял участие в памятных мероприятиях к годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

В день 78-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов возложил цветы к мемориалу на воинском кладбище, памятнику танку-освободителю Т-34 и «Вечному огню» в парке имени Юрия Гагарина.

Глава Госсовета РК подчеркнул, что крымская земля обильно полита кровью солдат и мирных людей, а дни освобождения городов полуострова от немецко-фашистских захватчиков священны для жителей республики.

Владимир Константинов напомнил, что Симферополь находился в оккупации 865 дней. «Немецкие солдаты устраивали здесь, как и во всем Крыму, аресты и расстрелы населения, с их приходом на центральных улицах города появились виселицы. Но люди не сдавались, оказывали сопротивление, организовывали партизанское движение. Подпольщики действовали все время оккупации. К вечеру 13 апреля 1944 года Симферополь был занят советскими войсками. В тот же день Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий отсалютовала освобождению Симферополя», — сказал Владимир Константинов.

Больше фото здесь

13.04.2022