Поклонимся великим тем годам…

В день 72-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков в крымском парламенте прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны ‑ фронтовиков, участников партизанского движения, блокадников.

Поблагодарить и поздравить ветеранов пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, бойцы отдельной бригады Внутренних войск МВД Российской Федерации.

Обращаясь к собравшимся, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что в эти весенние дни мы каждый год как бы заново переживаем события самой светлой крымской весны – весны 1944 года.

«Мы, послевоенное поколение крымчан, как и те, кто придут за нами, всегда будем помнить о вашем подвиге, дорогие ветераны, будем на него равняться, стараться быть его достойными. Низкий вам поклон и за то, что десятилетиями свой богатый, оплаченный кровью, опыт, науку побеждать, свою любовь к Родине вы передаёте молодым. Мы сохраним ваши победные традиции и, как эстафету, передадим тем, кто придёт нам на смену. В этой преемственности – залог непобедимости нашего народа, всегда умевшего постоять за себя и за свою Родину», - сказал глава законодательной власти республики.

В завершении своего выступления Владимир Константинов подчеркнул, что без подвига советских солдат мы не смогли бы «строить новый процветающий Крым – Крым нашей мечты», и вручил благодарственные письма¸ открытки и фотографии ветеранам, пожелав им здоровья и долголетия.

За проявленное личное мужество и героизм, защиту конституционных прав и свобод жителей Республики Крым, обеспечение охраны общественного порядка Республики Крым двум крымчанам-героям спикер крымского парламента вручил орден «За верность долгу» посмертно. Один Владимир Константинов передал матери Олега Горшкова, воина – десантника и интернационалиста, который, рискуя собственной жизнью, преградил дорогу грузовому автомобилю, перевозившему в Крым оружие украинских экстремистов, а второй ‑ вдове Андрея Федюкина, бойца взвода «Беркут», погибшего при исполнении служебного долга в Киеве во время конституционного переворота.

С ответным словом ко всем крымчанам обратилась ветеран Великой Отечественной войны Искра Семеновна Чумак, в 18 лет ушедшая добровольцем на фронт и принимавшая участие в обороне Кавказа и освобождении Румынии. «Спасибо руководителям Крыма, Народному ополчению и нашей молодежи, которые без единого выстрела смогли вернуть Крым на свою исконную Родину – Россию», - сказала Искра Семеновна.

В свою очередь, полковник, ветеран 51-армии, участник освобождения Крыма Азат Артемович Григорян отметил, что считает себя счастливым человеком по трем причинам: во-первых, вместе с тысячами солдат 12-й штурмовой инженерно-саперной бригады он строил мост через озеро Сиваш, во-вторых, принимал участие в освобождении города Симферополя. Третьим и самым радостным событием в своей жизни ветеран назвал возвращение Крыма на историческую Родину. «Я горжусь тем, что я ‑ гражданин Российской Федерации», - сказал Азат Артемович.

Со словами благодарности и уважения от имени молодого поколения к ветеранам обратилась прапорщик Наталья Гайденко. Она пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметив, что советские солдаты «показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к победе». «Вы олицетворение духа нашего народа, его доблести. Ваша жизнь – это пример мужества, героизма, преданности Родине. Молодое поколение с честью исполняет свой воинский долг, поддерживая героические традиции ветеранов», - сказала Н. Гайденко.

В ходе мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны прозвучали песни военных лет и стихи, посвященные подвигу солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, в исполнении школьниц Светланы Осадченко и Елизаветы Куклишиной и солиста Крымской филармонии Алексея Зинченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

13.04.2016