На заседании профильного парламентского Комитета обсудили перспективное развитие крымской электроэнергетики на ближайшие пять лет

В ходе заседания Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое провёл его глава Пётр Запорожец, депутаты обсудили Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Республики Крым на период 2019 – 2023 годов.



Пётр Запорожец подчеркнул, что в условиях активного развития республики электроэнергетическая система Крыма должна полностью удовлетворять потребности населения, создавать комплексные условия для социально-экономического развития региона и сохранять достигнутые темпы роста.



«Утвержденные Схема и Программа предлагают сценарий умеренно-оптимистического потребления электроэнергии и мощности в Крыму со средним темпом роста в 6,7 % вплоть до 2023 года, что позволяет в полной мере скоординировать развитие электроэнергетической системы. Считаю этот сценарий наиболее приемлемым и взвешенным в условиях современных реалий и, замечу, что моё мнение разделяют профильные министерства республиканского и федерального уровней. В планах сейчас – изучение всех направлений, которые у нас функционируют в части увеличения производства электроэнергии с перспективой их возможного развития. Речь идёт об альтернативных источниках энергии», – рассказал депутат.



С информацией о состоянии и дальнейшем повышении экономической активности промышленных предприятий в Крыму выступил первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым Константин Равич, который отметил, что за последние пять лет уровень промышленного производства в Крыму вырос в 1,9 раза или на 87%. Он также рассказал о создании в текущем году Крымского фонда развития промышленности, который будет заниматься реализацией программы по льготному кредитованию предприятий, реализующих инвестиционные проекты по техническому перевооружению и созданию новейших инновационных производств.

В ходе обсуждения, депутат крымского парламента Валерий Аксёнов поднял вопрос восстановления производственной деятельности Симферопольского стеклотарного завода. «Надо решать этот вопрос, выходить с предложениями на федеральный уровень», - считает он.

Поддержав инициативу коллеги, Пётр Запорожец рекомендовал профильному министерству рассмотреть данный вопрос.

«Бесспорно, потребность в таком производстве имеется. Например, пивобезалкогольный комбинат «Крым» вынужден везти тару для розлива с материка. А ведь бутылку можно производить здесь, обеспечив, таким образом, потребности вино-водочной и пивной промышленности», - подчеркнул он.



Кроме того, народные избранники утвердили план работы Комитета на первое полугодие 2019 года, рассмотрели законопроекты республиканских нормативных правовых актов, предлагаемых к рассмотрению в первом чтении на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым.

Поддержали депутаты и проекты трёх федеральных законов, относительно установления ответственности перевозчика за незаконное прекращение или изменение договора воздушной перевозки пассажира; запрета эвакуации транспортного средства, в котором находятся люди и (или) животные; уточнения административной ответственности за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.



Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

13.02.2019