Ефим Фикс встретился с делегацией Общественной палаты Республики Татарстан

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс встретился с делегацией Общественной палаты Республики Татарстан во главе с Гульзадой Руденко. В мероприятии принял участие глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Поприветствовав делегацию из дружественного субъекта, первый вице-спикер отметил, что Республика Татарстан с момента вхождения Крыма в состав России оказывает постоянное содействие и поддержку крымчанам. «В дни Крымской весны - в марте 2014 года – одними из первых полуостров посетила делегация из Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Именно благодаря поддержке и помощи республики, Крым максимально быстро перешел в законодательное поле Российской Федерации. С тех пор у нас сложились теплые и дружеские отношения», - заметил он, добавив, что в 2017 году главы законодательных органов Крыма и Татарстана Владимир Константинов и Фарид Мухаметшин подписали Соглашение о развитии сотрудничества в законотворческой деятельности.

Отдельно Ефим Фикс подчеркнул ту важную роль, которую играет Общественная палата при обсуждении гражданских инициатив, проведении общественной экспертизы всех ключевых решений. «Символично, что, формируя законодательную базу российского Крыма в 2014 году, первым был принят закон об Общественной палате Республики Крым. Это говорит о первостепенности и значимости вашей деятельности», - заметил он.

Первый вице-спикер также рассказал гостям полуострова об основных успехах и достижениях республики за последние пять лет, сделав особый акцент на решении вопросов доступности дошкольного образования, который, по его мнению, является весьма показательным. «За 23 года нахождения в составе Украины в Крыму было введено дополнительно порядка трехсот мест в детские сады, а за пять лет в Российской Федерации – двадцать тысяч. К концу 2019 года в планах открыть еще десять тысяч мест», - подчеркнул парламентарий.

Заместитель председателя Общественной палаты РТ Гульзада Руденко поблагодарила Ефима Фикса за теплый прием и от лица всей делегации выразила слова восхищения от достижений, которых добился Крым за последние пять лет. Она также поделилась своими впечатлениями от посещения Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

В контексте данной темы первый вице-спикер предложил членам Общественной палаты Татарстана выступить с инициативой по установке на территории мемориала памятного знака жителям Татарстана, воевавшим в Крыму в годы Великой Отечественной войны. «Установка памятного знака павшим за свободу Родины станет важным шагом по сохранению исторической памяти поколений. Это общее дело только укрепит связи между нашими регионами», - отметил он, добавив, что аналогичный памятник – воинам-рязанцам - уже был установлен в июне прошлого года при участии главы Рязанской областной Думы Аркадия Фомина.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.02.2019