Константин Бахарев провел прием граждан

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев провел выездной прием граждан в Администрации Добровского сельского поселения, в ходе которого рассмотрел вопросы, касающиеся реконструкции военных мемориальных объектов, решения проблемы очередности в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), создания многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в с. Доброе и ряд других.

В частности, одной из первых к депутату обратилась председатель Совета ветеранов войны, труда и военной службы с просьбой оказать помощь в реконструкции памятников Великой Отечественной войны на территории Добровского сельского поселения. По словам заявительницы, многие монументы нуждаются в капитальном ремонте, а именно: "Братская могила партизан" в Перевальном, памятник жертвам фашистов и Неизвестному солдату в селах Пионерское и Лозовое.

Первый вице-спикер отметил, что прежде всего необходимо оценить масштаб работы и объем необходимых средств. «После оценки мы увидим, где можно решить вопрос за счет внебюджетных источников, а где потребуется помощь местного бюджета. Там, где не хватит ресурсов у местной власти, мы будем подключать ресурсы района, а для проведения капитального ремонта выделим субвенцию из республиканского бюджета», - подчеркнул К. Бахарев, добавив, что на протяжении нескольких лет члены Президиума ГС РК за счет личных средств оказывают помощь в реконструкции памятников Великой Отечественной войны.

Наиболее часто на приеме поднимался вопрос, связанный с недостатком мест в детских дошкольных учреждениях. На территории Добровского сельского поселения работает только два детских садика, где группы переполнены, а сами здания нуждаются в капитальном ремонте, в очереди стоит около 1200 детей

Комментируя ситуацию, К. Бахарев отметил, что в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Крыма, до 2020 года планируется выделение средств на строительство новых детских дошкольных образовательных учреждений в Республике Крым, три из них будут построены в на территории Добровского сельского поселения.

В ходе приема граждан также была затронута проблема создания многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в с. Доброе.

По словам К. Бахарева, в настоящее время это острый вопрос и с ним обращаются жители всего Крыма. «В первую очередь, это касается городских округов, где произошло сокращение местных администраций и количество административных услуг, которые раньше оказывались на местах. Принято решение этот вопрос рассмотреть на ближайшем заседании Ассоциации союза муниципальных образований», - отметил он.

Все обращения граждан, поступившие в ходе приема, были детально рассмотрены, взяты на контроль, даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.02.2015