Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по культуре

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по культуре под председательством Сергея Цекова депутаты рассмотрели отчет Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия о своей деятельности.



Представляя отчет, председатель ведомства Лариса Опанасюк подчеркнула, что в 2013 году приоритетными направлениями стали паспортизация и обеспечение сохранности объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, развитие новых видов деятельности: сохранение подводного культурного наследия, популяризация нематериального культурного наследия и включение объектов культурного наследия в новые туристические маршруты.



По словам Л. Опанасюк, на территории автономии расположено 3785 (с учетом внутрикомплексных – 8556) памятников, в том числе 119 – национального значения. В минувшем году паспортизация 864 памятников и памятных мест, связанных с событиями ВОВ 1941–1945 гг., была полностью завершена. Также было паспортизировано 19 памятников археологии и 20 памятников подводной археологии.

Кроме этого, депутаты заслушали вопрос о ходе исполнения Программы развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 гг. Заместитель министра культуры АРК Татьяна Манежина сообщила, что всего по Программе за счет всех источников в 2013 году было выделено 46 млн. 192 тыс. грн, что составляет 88,3% от утвержденного. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволила не только сохранить сеть учреждений культуры в 2013 году, но и увеличить ее. Так, дополнительно открыты четыре клуба в сельской местности, киносеть расширилась на четыре объекта.



Т. Манежина подчеркнула, что уникальное историческое наследие Крыма является неотъемлемой составляющей курортно-туристической индустрии полуострова. В этой связи большое внимание уделяется развитию туристической инфраструктуры музеев и заповедников. Так, в 2013 году было открыто 452 выставки, что позволило увеличить количество посетителей более чем на 100 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика зафиксирована и в реализации акции «Зеленый коридор», в рамках которой музеи и заповедники автономии бесплатно посетили порядка 12 тысяч учащихся (в 2012 году – 9 тыс.чел.). Кроме того, проходит модернизация библиотечной сети: комплектование фонда современной и актуальной литературы, внедрение компьютерных технологий, работа Интернет-центров.



Обсудив итоги работы Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, депутаты рекомендовали рассмотреть отчет ведомства о своей деятельности на пленарных заседаниях крымского парламента в феврале. Члены комиссии также поддержали проект постановления Верховного Совета АРК «О мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Домбровского» и утвердили план работы комиссии по культуре на первое полугодие текущего года.

Кроме этого, члены комиссии поручили председателю Постоянной комиссии парламента автономии по культуре Сергею Цекову подготовить проект решения Верховного Совета АРК «О Программе развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 гг.» и внести его в повестку дня пленарных заседаний ВС АРК на март 2014 года.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

13.02.2014