Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на Международной научной конференции «Ялта-1945: уроки истории»

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на Крымской земле, в этом историческом месте, где ровно 75 лет назад творилась всемирная история, определялось мироустройство на десятки последующих лет!

Уверен, все мы ощутим ауру этих залов, силу этого места. Где ….. как не в Ливадии думать о будущем человечества, искать пути к достижению мира во всём мире? Время и место проведения вашего форума делают его успех неизбежным и неотвратимым. Это очень важно, ведь именно сегодня мир как, пожалуй, никогда за последние 75 лет, нуждается в государственной мудрости, доброй воле, умении находить правильные пути решения самых сложных проблем — во всём том, что было блестяще продемонстрировано в ходе Ялтинской конференции «Большой тройки».



Всё, что осталось сегодня от мировой стабильности, несёт на себе маркировку: «Сделано в Ялте». Прежде всего, это касается единственной универсальной международной организации — ООН. Кроме того, здесь, в Ялте, были установлены исторически обоснованные границы многих европейских государств, сохранившиеся до сих пор. Скажем, современные границы Польши.
Но никакой Германской Демократической Республики в Ялте предусмотрено не было, а Украинская ССР получила статус полноценного члена ООН не имея в своих границах Крыма.
И вот — ГДР перестала существовать, а Крым, как и в 1945 году — в составе Российской Федерации.

Но какими бы великими ни были политические деятели, заложившие основы Ялтинской системы миропорядка, ни одна политическая конструкция не может существовать вечно.
Всё более настоятельно ощущается необходимость перезагрузки послевоенного мироустройства, но при этом обязательно должно быть соблюдено одно условие: НЕ ДОПУСТИТЬ РЕВИЗИИ ИТОГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Этого мы не позволим никому!

Именно так я расшифровываю для себя инициативу президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по проведению встречи представителей пяти держав — постоянных членов Совета Безопасности ООН. Все эти страны — победительницы во Второй мировой войне, основная ударная сила антигитлеровской коалиции. После победы именно они взяли на себя основное бремя ответственности за послевоенный мир, за глобальную безопасность. Именно им, ядерным державам, наиболее мощным и авторитетным государствам начала XXI столетия, по силам вернуть мировой политике предсказуемость, а глобальным процессам — управляемость.
Напомню, что статус великих держав за пятью постоянными членами Совета Безопасности тоже был определён здесь, в Ливадии, в ходе Ялтинской конференции.
Причём детали этого статуса, например - право вето для каждой из пяти держав, были установлены по настоянию советской стороны.
Тогда ни у кого не возникало сомнений в том, что мы имеем право на этом настаивать, поскольку никто не смел сомневаться насчёт весомости вклада нашего народа в общую победу. Президент США Рузвельт не стеснялся тогда высказывать откровенные симпатии Сталину, не опасаясь, что кто-нибудь в его стране за это будет обвинять его в предательстве и добиваться его импичмента.
И даже такой откровенный враг СССР как Уинстон Черчилль, не раз давал высочайшие оценки подвигу советского народа.

К сожалению, этот дух взаимопонимания и политического реализма в последующие годы был утрачен. Ялтинская система стала активно расшатываться, что позволило улизнуть от ответственности многим нацистским недобиткам, но главное — не позволило довести до конца дело искоренения нацистских идей. Иначе, думаю, сегодня их семена не могли бы давать новых ядовитых всходов.
Опора на державы-победительницы напрочь отбрасывает все спекуляции и иллюзии по поводу построения пресловутого «нового мирового порядка» без России и за счёт России, что так часто и громогласно провозглашалось в 90-е годы, после крушения СССР. Так виделось тем, кто приписал себе авторство этого крушения, возомнил себя победителем в глобальном послевоенном противостоянии, а нас объявил побеждёнными.

Несостоятельность этих заблуждений доказана временем. Пусть даже не мечтают, что им по силам победить Россию. 

Нашим партнёрам пора бы уже понять, насколько опасно и недальновидно выстраивать миропорядок, игнорируя при этом Россию.

Но ведь все эти атаки на историческую память, попытки ревизии итогов Второй мировой войны — направлены именно на это.

Ещё в 70-е годы прошлого века такое и представить себе было невозможно.
А теперь нас пытаются заставить смотреть на события прошлого и настоящего через кривые зеркала, в которых виновность России всегда и во всём подаётся как нечто, не требующее доказательств.

Два первых десятилетия нашего века наглядно продемонстрировали, что без России вместо мирового порядка получается мировой БЕСпорядок. Кому-то в этой мутной воде и выгодно половить геополитическую рыбку, но в итоге, в долгосрочной перспективе, в проигрыше окажутся все, не говоря уже о вполне реальной угрозе глобальной катастрофы.
Путин как раз и предлагает сделать шаг назад от края этой пропасти, на котором балансирует человечество. Ставка на победителей в последней глобальной войне даёт также надёжную гарантию от всех этих реваншистов и нео-мерзавцев, которые всё более нагло и безнаказанно заявляют о своих намерениях пересмотреть итоги Второй мировой войны или хотя бы переписать её историю. Они воскрешают память о своих «национальных» убийцах и садистах, пытаются вытащить из могилы идеи Гитлера и его приспешников.
Для того, чтобы вымести вон с нашей планеты весь этот идеологический мусор как раз и нужна генеральная уборка системы мироустройства. Все эти призраки прошлого - всего лишь осколки дьявольской машины, разбитой нашими дедами в 1945 году. Они сделали основную, наиболее тяжёлую, работу. Наша задача — просто убраться за ними и проветрить помещение. Думаю, нам, потомкам Победителей, это вполне по силам. Мало того, это наш долг как перед теми, кто одержал Великую Победу, так и перед последующими поколениями, которым мы должны передать более безопасный и стабильный мир.

Дорогие друзья!

Мы в Крыму твёрдо убеждены в том, что наш полуостров вовсе не случайно оказался местом, где были выработаны основы послевоенного мира.
Кстати, выбор места встречи «Большой тройки» принадлежит Франклину Делано Рузвельту, что ещё раз доказывает мудрость этого политического деятеля. Но дело не только в этом. Среди крымчан бытует поговорка, что в Крыму войны не начинаются, в Крыму они заканчиваются.
Так было и в середине XIX века, когда именно здесь стихли залпы Восточной (Крымской) войны, и сто лет назад, когда Крым стал ареной последних сражений войны Гражданской.

Так что Ялтинская конференция — не первая черта, отделяющая кровопролитие от мирного времени, которая была проведена в Крыму. Но и не последняя.

Шесть лет назад крымчане, опираясь на поддержку руководства Российской Федерации, всего российского народа, сумели остановить на своём пороге ещё одну гражданскую войну — развязанную политическими авантюристами на территории Украины. Полностью предотвратить её мы, к сожалению, не смогли, но в Крым войну мы не пустили!

Уверен, что и в прекращении современной холодной войны, которую усиленно навязывают России, Крым сыграет важную и заметную роль. Маловероятно, чтобы предложенная нашим президентом встреча «большой пятёрки» состоялась на нашей земле.
Хотя, согласитесь, это было бы символично и сделало бы её успех неизбежным.
Но не все ещё готовы признать политическую реальность, смириться с историческим выбором крымчан. Над этим нам ещё предстоит немало поработать. Но уже сейчас Крым может и должен стать площадкой активного научного поиска основ и принципов более справедливого и устойчивого мироустройства, местом, где свято хранится и приумножается память о нашем славном прошлом, о наших победах, как ратных, так и дипломатических, которых мы никому не позволим забыть или исказить.

Эта конференция — один из шагов в этом направлении и нет сомнения, что одним шагом мы с вами не ограничимся.
Хочу выразить искреннюю признательность Совету Федерации, ставшему инициатором данного форума!

Всем вам — хорошего настроения, самых ярких впечатлений, плодотворной работы!

13.02.2020