Совет законодателей России открылся в день 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принимает участие в мероприятиях, проводимых в рамках Совета законодателей Российской Федерации, которые проходят 12 декабря в Москве в день празднования 25-летия Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.

Председателей законодательных органов субъектов РФ приветствовали главы двух палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Центральным событием заседания Совета законодателей станет торжественный приём в честь 25-летия Конституции РФ, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

В рамках форума запланирован целый ряд встреч, заседаний, обсуждений, а также трехдневный обучающий семинар для руководителей региональных законодательных органов, который пройдет на двух площадках: в Российской Академии наук и Совете Федерации.

Приветствуя участников семинара, Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что «именно принятие Основного закона во многом определило новый этап в последующем развитии России, позволило обеспечить консолидацию общества и закрепить выбор нашего народа в пользу демократии и строительства сильного социального федеративного государства».

«Конституция заложила основы парламентаризма. Региональные парламенты активно участвуют в формировании федерального законодательства. И Совет Федерации, как палата регионов, крайне внимательно относится ко всем инициативам», - отметила спикер Совета Федерации.

Глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин рассказал о приоритетах работы Государственной Думы. Он напомнил, что в этом созыве ГД удалось рассмотреть 2200 законопроектов, накопившихся с 1994 года, с прошлых созывов, за исключением 50 законопроектов, два из которых также будут рассмотрены до конца года.

«Мы считаем, что нам надо более эффективно использовать возможности Совета Законодателей. Это должно быть не только в рамках того формата, который сейчас уже доказал свою эффективность», — сказал он, добавив, что по ключевым законопроектам, которые рассматривают парламентарии, «крайне важен взгляд из регионов и муниципальных образований».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.12.2018