Энвер Абдураимов: Необходима эффективная концепция государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму

В парламенте Крыма презентовали исследование «Прошлое, настоящее и будущее крымских татар в дискурсе мусульманского сообщества Крыма». Презентация прошла с участием депутатов Верховного Совета Крыма, ведущих крымских политологов и журналистов.

Исследование «Прошлое, настоящее и будущее крымских татар в дискурсе мусульманского сообщества Крыма» проводилось в рамках проекта «Крымский политический диалог» с мая по ноябрь 2012 года.



Авторы исследования отмечают, что изучение позиций и аргументации представителей разных групп внутри мусульманского сообщества важно, прежде всего, для формирования политики в области межрелигиозных и межнациональных отношений и предотвращения противостояния между различными группами. Поскольку крымские татары составляют большинство в мусульманском сообществе Крыма, исследование позиций разных религиозных организаций по основным вопросам – влияние исторических событий на современное положение народа, отношение к Меджлису, к дискуссии о восстановлении крымскотатарской государственности, оценка политики государства в отношении крымских татар, а также представлений о будущем народа создает объемную картину в информационном поле и является ресурсом для тех, кто принимает решения, равно как и тех, кто формирует общественное мнение.



В рамках исследования проводился анализ влияния исторических событий на современное положение крымскотатарского народа, рассматривались вопросы идентичности, религиозной грамотности, обустройства и экономической стабильности, политика государства по отношению к крымскотатарскому народу и пр. В частности, результаты исследования свидетельствуют о том, что сторонники разных групп в мусульманском сообществе Крыма единодушны в негативной оценке двух событий прошлого, которые определяются как трагические для народа – аннексия Крыма Российской Империей и депортация крымских татар 1944 года. Несмотря на различные взаимоотношения исследуемых организаций с Меджлисом крымскотатарского народа (от партнерства и тесной кооперации до неприятия), Меджлис как представительный орган народа воспринимался как важная и нужная структура. Всеми респондентами отмечалось снижение авторитета Меджлиса в силу низкой эффективности его работы как в политическом поле (реабилитация народа), так и в социально-экономическом поле (обустройство крымскотатарского народа в Крыму).



В ходе обсуждения темы исследования, депутат Верховного Совета Крыма Ефим Фикс поблагодарил участников проекта «Крымский политический диалог» за проведенную работу, отметив, что подобные исследования необходимы и полезны «не только для крымскотатарского народа, но и для представителей других конфессий, для работы власти». Е. Фикс также подчеркнул, что «исследование помогает лучше понять те процессы, которые идут не только внутри крымскотатарского народа, но и крымского сообщества в целом». «В любом случае, даже, несмотря на то, что большинство аспектов нашей жизни воспринимаются через политику, я думаю, что в любой политике необходимо, прежде всего, думать о человеке и работать во благо людей», - подытожил Е. Фикс.



По мнению, председателя Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвера Абдураимова, подобные исследования имеют большое значение при подготовке концепции государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму. «Нам необходима государственная концепция этнонациональной политики, должны быть созданы равные условия для развития всех, особенно, исчезающих этносов», - подчеркнул он.

В ходе обсуждения исследования «Прошлое, настоящее и будущее крымских татар в дискурсе мусульманского сообщества Крыма» депутаты крымского парламента, политологи, общественные деятели обсудили широкий круг вопросов, связанных с ускорением процесса обустройства депортированных граждан, а также созданием условий для сохранения культурного наследия, развития языков. Было также отмечено, что для сохранения социальной и политической стабильности в регионе, религиозные организации должны действовать строго в конституционном поле Украины.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

12.12.2013