Заседание Постоянной комиссии ВC АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, которое провел ее глава Алексей Черняк, депутаты обсудили ход выполнения договоров и соглашений от имени автономии по вопросам, отнесенным к ее ведению, заключенных с регионами Украины и иностранных государств.

Отмечалось, что в настоящее время Соглашения о межрегиональном сотрудничестве Автономной Республики Крым заключены с 42 регионами Украины (11) и иностранных государств (23 - Российской Федерации и 7 - других стран). Кроме этого, с Карловарским краем Чешской Республики подписан Меморандум о сотрудничестве. В текущем году подписаны Протоколы по реализации Соглашений о межрегиональном сотрудничестве до 2015 года с областными государственными администрациями Киевской, Львовской, Запорожской областей и Правительствами 7 регионов Российской Федерации: Новосибирской, Курганской, Курской, Брянской, Тамбовской, Оренбургской областей и Краснодарским краем.



Активно развиваются межрегиональные связи в сферах топлива, энергетики и инновационной политике. Так, ООО «Управляющая компания «Ветряные парки Украины» (Донецкая область) планирует построить 6 ветровых электростанций на территории Крыма, с Харьковской областью прорабатывается вопрос по внедрению энергосберегающих мероприятий, а именно - перевод котельных в школах, больницах, дошкольных учебных заведениях на специальные брикеты, изготавливаемые из отходов. ЧАО «Пневматика» по прямым договорам поставляет свою продукцию на Минский тракторный и автомобильный заводы, ОАО «Белкомунмаш». На протяжении ряда лет ЧАО «Крымский «ТИТАН» сотрудничает с УП «Тензитпромстар» (г. Минск), являющимся дистрибьютором на рынке Республики Беларусь. С Винницкой областью прорабатывается вопрос по технико-экономическому обоснованию строительства в автономии завода по производству пеллет. ПАО «Завод Фиолент» наладил сотрудничество с предприятиями Санкт-Петербурга, поставляя им системы корабельной автоматики и электроинструменты.

С целью рекламы курортных возможностей и презентации рекреационного потенциала автономии, а также продвижения Крыма как туристического центра были открыты 12 Крымских курортно-туристские офисов в городах Украины, Российской Федерации, республиках Азербайджан, Беларусь, Латвия и Великобритании. Всего в рамках данного проекта планируется открыть более 20 подобных офисов.



Комментируя результаты работы по выполнению договоров и соглашений, заключенных от имени Автономной Республики Крым с регионами Украины и иностранных государств, глава парламентской комиссии Алексей Черняк отметил, что данный вопрос будет заслушан на заседании Президиума парламента автономии в феврале 2014 года, и предложил подготовить расширенную информацию с акцентом на вопросах развития сотрудничества с Краснодарским краем и возможности создания еврорегиона «Азов».


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

12.12.2013