Алла Пономаренко поприветствовала участников первых республиканских соревнований по северной ходьбе

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко приняла участие в церемонии открытия республиканских соревнований Всероссийского проекта «Северная ходьба — новый образ жизни».

Приветствуя участников от имени главы крымского парламента Владимира Константинова, вице-спикер назвала северную ходьбу одним из самых доступных видов массового спорта, которым может заниматься каждый человек, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

«Весной 2022 года в Симферополе прошёл первый фестиваль северной ходьбы, где принимали участие только симферопольцы и поклонники этого вида спорта. С тех пор мы провели четыре фестиваля и вышли на уровень республиканских соревнований. Сегодня на спортивный старт выходят уже команды-представители 11 муниципалитетов Крыма. Северная ходьба приобретает все большую популярность и завоевывает любовь крымчан всех возрастов», - сказала Алла Пономаренко, пожелав всем участникам состязания победы.

В соревнованиях приняли участие более 100 сотрудников предприятий, организаций, студентов вузов в возрасте от 18 до 65 лет в составе команд трудовых коллективов из различных муниципальных образований Республики Крым — городов Симферополь, Судак и Ялта, Симферопольского, Раздольненского, Белогорского, Нижнегорского, Кировского, Красноперекопского, Красногвардейского и Первомайского районов.

Проект «Северная ходьба — новый образ жизни» направлен на популяризацию физической культуры и развитие массового спорта, а также активизацию спортивно-массовой работы по внедрению северной ходьбы как наиболее доступного вида физической активности.
Соревнования проходят при грантовой поддержке Министерства спорта России и организованы Добровольным физкультурным союзом и АНО «ЦМС «Таврида-Спорт».
В Россию северная ходьба пришла в 2010 году как вид оздоровительных тренировок. В 2019 году Министерство спорта РФ признало северную ходьбу спортивной дисциплиной в спортивном туризме.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.11.2022