Программа по утеплению зданий школ и детских садов Крыма будет реализована в течение ближайших пяти лет, - Владимир Константинов

Реализация республиканских программ по замене окон и утеплению стен общеобразовательных и дошкольных учебных заведений Крыма позволит снизить потери тепла и стабилизировать температурный режим в помещениях, где учатся и воспитываются дети. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, комментируя информацию о готовности объектов и служб жизнеобеспечения региона к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов, озвученную министром ЖКХ Дмитрием Черняевым на заседании Президиума ГС РК.

По словам спикера крымского парламента, несмотря на то, что программа по замене окон в образовательных учреждениях действует в республике не первый год, в районах остаются школы, где окна до сих пор заклеивают плёнкой. «Такая ситуация неприемлема, поэтому по согласованию с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в бюджет 2020 года включена строка расходов на завершение работ. На эти цели будет выделено около одного миллиарда рублей. Другая программа - «Теплая школа» - будет запущена в следующем году и предусматривает утепление стен зданий школ и детских садов. Такой комплексный подход позволит улучшить систему теплоснабжения образовательных учреждений», - считает В. Константинов.

Глава Госсовета РК также поручил профильному министерству проанализировать количество и состояние жилых помещений, которые не подключены к системе централизованного отопления республики. «Эти здания брошены собственниками, а их жители приспособились отапливать жилье электрическими обогревателями. Таких домов вовремя энергоблокады мы насчитали по Крыму более 550. Необходимо понимать, как решить эту проблему, какие мероприятия предусматривать», - уверен спикер ГС РК.

Особое внимание руководителю ведомства, считает Владимир Константинов, необходимо обратить на ситуацию с функционированием котельной в селе Колодезное Красногвардейского района, где отопительное оборудование запускается прямо в здании школы, что противоречит нормам пожарной безопасности. Председатель парламента подчеркнул, что «селу необходима новая котельная, пусть пока даже на твердом топливе. Существующая система не соответствует ни стандартам, ни санитарным нормам».

По итогам обсуждения, Президиум крымского парламента рекомендовал Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым принять необходимые меры по бесперебойному функционированию объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

Кроме того, Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов озвучил решение Президиума о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса о закреплении на основании предложений депутатских фракций в ГС РК депутатов крымского парламента за муниципальными образованиями республики для осуществления депутатской деятельности, направленной на обеспечение бесперебойного функционирования в указанный период систем теплоснабжения объектов образования, здравоохранения и других социальных объектов.

Помимо прочего Комитету по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству было поручено рассмотреть вопрос о работе объектов и служб жизнеобеспечения РК в осенне-зимний период 2019-2020 годов и в феврале 2020 года проинформировать Президиум крымского парламента об итогах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.11.2019