Принят в первом чтении законопроект «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым»

Принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность многодетной семьи, улучшения демографической ситуации в Республике Крым.

Проект разработан с целью определения особенностей правового регулирования отношений, связанных с созданием условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность многодетной семьи.

Для реализации проекта потребность средств составляет 82 млн. 969 тыс. руб. для 14 тыс. 161 многодетных семей (семья, воспитывающая трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку и попечительство), проживающих в Республике Крым.

В соответствии с законопроектом, многодетным семьям предоставляется скидка 50% по оплате за пользование жильем, 50% скидка по оплате за пользование коммунальными услугами и сжиженным газом для бытовых нужд, 50% скидка на стоимость топлива, в том числе жидкого; а также предусмотрено внеочередное установление квартирных телефонов, бесплатное получение лекарств по рецептам врачей для детей.

Кроме того, детям из многодетных семей предоставляется ежегодное медицинское обследование и диспансеризация, первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности, а также бесплатное предоставление услуг по оздоровлению и отдыху.

По итогам рассмотрения принято решение направить проект закона «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» в соответствующие ведомства для представления замечаний и предложений в комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

12.11.2014