Госсовет принял в первом чтении законопроект о мерах социальной поддержки жителей Республики Крым

На представление льгот в 2015 году планируется выделить 1 млрд. 74 млн. рублей.

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым 12 ноября в первом чтении депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Крым», который предусматривает предоставление мер соцподдержки тем льготным категориям граждан, которые не установлены законодательством Российской Федерации, а также тем, которые отнесены к полномочиям субъектов федерации.

В частности, данным документом предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на льготы. К ним относятся репрессированные, труженики тыла, ветераны труда и военной службы, педагогические, медицинские, библиотечные работники, а также работники культуры, работающие в сельской местности, узники концлагерей, «дети войны» и так далее. Кроме того, пособие полагается людям, ухаживающим за психически нездоровыми пациентами.

Например, труженикам тыла ежемесячная выплата предусматривается в размере 500 рублей, скидка по оплате жилья в размере 50%, скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг;

ветеранам труда и военной службы – ежемесячная выплата в размере 450 рублей, преимущественное право по установке квартирных телефонов, вступление в жилищно-строительные кооперативы;

жертвам политических репрессий – ежемесячная выплата в размере 500 рублей, скидка по оплате жилья в размере 50%, скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг, преимущественное право по установке квартирных телефонов, вступление в жилищно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества и так далее.

Законопроектом предусмотрено также, что гражданам, имеющим статус ветерана войны, «детей войны» в соответствии с украинским законодательством, льготы будут сохранены. Но с 1 января 2015 года этот статус больше устанавливаться не будет.

Льготы будут предоставляться тем, кто ими пользовался на 31 декабря 2014 года и тем, у кого право на такие льготы возникнет, начиная с 1 января 2015 года.

Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета Республики Крым.

При этом на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа предусматривается около 912 млн. руб., на ежемесячные денежные выплаты около 849 млн. руб.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.11.2014