Предстоящий финансовый год станет для республики периодом бурного роста, - В.Константинов

Мощным финансовым документом назвал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принятый сегодня в первом чтении законопроект «О бюджете Республики Крым на 2015 год». Об этом он заявил журналистам по итогам заседания сессии.

«Это мощнейший финансовый документ, который я в своей жизни принимал. Мы утвердили 62 миллиарда – это колоссальные средства», - отметил спикер. По его словам, очень важна социальная направленность бюджета, кроме того предусмотрены существенные средства на развитие дорожно-транспортной сферы, социально-экономическое развитие республики.

Вместе с тем, по словам спикера, Крым продолжает оставаться «глубоко дотационным регионом: из запланированных в бюджете 62 миллиардов рублей, республика зарабатывает лишь 15. Для изменения ситуации в этой сфере нам необходимо формировать свою налоговую базу и приучать крымчан платить налоги. Это нам позволит идти по пути самодостаточности. И за пять лет, думаю, мы сможем его преодолеть. Финансовый ресурс, который выделяется на республику, - колоссальный. Для нас важно грамотно и рационально его использовать. Уверен, все получится. Тем более, что предстоящий финансовый год станет для республики периодом бурного роста», - резюмировал спикер.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.11.2014