Национализация объектов, находящихся в собственности украинских олигархов, позволит сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу предприятий, - В.Константинов

Национализация объектов, находящихся в собственности украинских олигархов, позволит сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу предприятий. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в комментарии журналистам.

По его словам, с момента проведения крымского референдума власти Крыма вели активную работу с руководством предприятий, собственники которых находятся на территории Украины о возможности перерегистрации их учреждений и переходу к работе в условиях новых реальностей.

«Большинство владельцев приняли крымский референдум и ведут работу по перерегистрации предприятий в соответствии с законами Российской Федерации, продолжая свою деятельность в Крыму. Однако есть и те немногие, кто решил свернуть бизнес и вывести активы. Это приведет к остановке предприятий и увольнению большого количества сотрудников. Мы не можем этого допустить, поэтому было принято решение о национализации таких объектов», - сказал В.Константинов.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день пока речь не идет о компенсационных выплатах собственникам, «запущен только процесс оформления документов».

Говоря о включении лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» и прилегающего к нему парка-памятника садово-паркового искусства в Партените в состав имущества Республики Крым, спикер отметил личное участие в решении этого вопроса: «Я лично выезжал, проводил встречи с трудовым коллективом учреждения, жителями региона, в ходе диалога звучало очень много нареканий на закрытость доступа к территории парка, отмечалась регулярная задержка заработной платы. Мы долго пытались установить диалог с собственником, однако это не возымело должного эффекта. В связи с чем, было принято политически выверенное и с моральной точки зрения справедливое решение о необходимости передачи комплекса в собственность республики». Спикер заверил, что с назначением новой администрации комплекса, будет обеспечен беспрепятственный доступ к его парковой зоне: «Все заборы будут снесены».

Примерно та же ситуация, по мнению главы крымского парламента, сложилась и с собственниками предприятия «Крым-хлеб», которые приняли решение свернуть деятельность на территории республики и начали выводить активы, фактически готовя предприятие к банкротству. «Всем понятно, что обанкротить предприятие можно, а вот запустить его вновь уже не так просто. На это необходимо время. Для республики «Крым-хлеб» - это социально-значимое предприятие и отказаться от него не так-то просто, - отметил глава Госсовета. - Поэтому, сегодня основным вопросом повестки для деятельности предприятия является необходимость обеспечения его ритмичной работы. Для нас важно, чтоб люди не остались без работы, а потребители без производимой предприятием продукции».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.11.2014