Парламентарии обсудили подготовку объектов культуры к отопительному сезону

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия под председательством Николая Волкова заслушал информацию представителей исполнительных органов власти о подготовке объектов культуры к функционированию в период отопительного сезона на 2021-2022 годы. В заседании принял участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс.

По данным Министерства культуры в 35 подведомственных учреждениях, из которых 4 отапливаются твёрдым топливом, серьёзных проблем с отоплением не выявлено. В тоже время из 546 культурно-досуговых учреждений 13 — не работают из-за аварийного состояния зданий, в 12-ти идёт капитальный ремонт. Из оставшихся учреждений 8% отапливаются централизованно, 73,8% — электроприборами, в 18,2% — автономное отопление (печное или газовое).

Глава Комитета Николай Волков отметил, что сложности в период отопительного сезона возникли в сельских клубах, особенно в Белогорском районе — сёла Вишенное и Зеленогорское. «За последние семь лет в сфере культуры многое сделано, но в ближайшие два-три года необходимо решить вопрос с отоплением в тех культурно-досуговых учреждениях, где его нет. Особенно необходимо обратить внимание на объекты, где используется печное отопление, которое в первую очередь является небезопасным. Взрослые и дети, посещающие кружки и секции в сельских клубах, должны заниматься в комфортных условиях», — сказал парламентарий.

Председателя Комитета поддержал первый вице-спикер Ефим Фикс, который подчеркнул, что в ходе рабочих поездок в регионы от крымчан поступило много предложений, касающихся развития клубной системы особенно на селе. «Но о каком развитии можно говорить, если не во всех сельских клубах есть отопление, крыша и т. д.?! Эту проблему нужно решать по аналогии с образовательными учреждениями. Депутаты всех уровней, руководители органов местного самоуправления должны взять данный вопрос на постоянный контроль и рассмотреть возможные варианты решения проблемы с отоплением по каждому отдельно взятому объекту», — обозначил Ефим Фикс.

Комитет рекомендовал Министерству культуры системно контролировать готовность подведомственных учреждений к отопительному сезону, организацию надёжного топливообеспечения.

Для урегулирования вопроса сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных в акватории Чёрного моря, а также приведения в соответствие с федеральным законодательством в области охраны объектов культурного наследия Комитет рекомендовал к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента законопроекты о внесении изменений в республиканские законы «О музеях и музейном деле» и «Об объектах культурного наследия».

Николай Волков отметил, что принятие данного документа позволит в том числе установить охранную зону со стороны моря для объекта культурного наследия федерального значения «Генуэзская крепость: Доковая башня» (XIV век) в Феодосии, где произошло частичное обрушение башенной кладки и появления трещин на стене из-за строительства бетонного причала.

На заседании Комитета депутаты также рассмотрели вопрос о ходе подготовки мероприятий, приуроченных к празднованию в следующем году 200-летия со дня рождения известного русского социолога, культуролога, публициста и естествоиспытателя Н.Я. Данилевского.

По словам Николая Волкова, в настоящее время идёт работа по организации свободного доступа к месту захоронения Н.Я. Данилевского в Мшатке (пгт Форос, санаторий «Южный»), передвижной выставке архивных документов русского социолога, а также по написанию книги о деятельности учёного.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.10.2021