Профильный Комитет согласовал изменения в Прогнозный план приватизации республиканского имущества на 2020 год

Обсуждение изменений в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2020 год стало основным вопросом повестки дня заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое состоялось под председательством Евгении Добрыни.

Парламентарии одобрили внесение в перечень объектов приватизации 37% акций АО «Крымтеплоэлектроцентраль» (г. Cимферополь) и группы инвентарных объектов, переданных в пользование по договору аренды ООО «Завод марочных вин Коктебель» с расположенными под ними земельными участками (г. Феодосия). Реализация указанного имущества, по прогнозам Министерства имущественных и земельных отношений РК, позволит увеличить поступления доходов в бюджет Республики Крым на 200 млн. руб.

Аналогичное решение было принято относительно дополнения Плана приватизации акциями акционерных обществ «Керчь-Авто» (г. Керчь), «Крыммолоко», «Крымнефтепродукт» (г. Симферополь), «Феодосийский оптический завод» (в размере 100% уставного капитала общества), а также нежилым зданием с расположенным под ним земельным участком в с. Шевченково Бахчисарайского района. Перечисленные объекты были внесены в Программу приватизации на 2019 год, однако не были реализованы в регламентированный срок, вследствие чего истекли сроки действия отчетов об оценке их рыночной стоимости, которые необходимо произвести повторно.

Кроме того, парламентский Комитет одобрил включение в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году, акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» в размере 100% уставного капитала.

Депутаты поддержали отчуждение путем продажи на открытом аукционе нежилых зданий и недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в селах Фрунзе и Штормовое Сакского района, с. Артемовка Черноморского района, с. Заводское Ленинского района, городах Симферополь, Ялта, Керчь, а также суден «Дон», «Шквал» и «Альгениб».

Согласовано было и отчуждение нежилого помещения в г. Симферополь, сооружения коммунального хозяйства в г. Джанкой, моторного судна «Калкан 0001», подпорной стены в г. Ялта, недвижимого имущества в г. Армянск и с. Портовое Раздольненского района. Продажа этих объектов позволит выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Крыма.

Положительное решение Комитет принял относительно списания 18-ти единиц недвижимого имущества в г. Симферополь, энергооборудования, конденсаторных батарей в г. Керчи, трубопровода и двух градирен предприятия «Плодовое-Агропродукт», медицинского оборудования Симферопольской поликлиники № 5 и виноградников, переданных по договору аренды АО «Бурлюк».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.10.2020