Заседание Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу

Организацию торговли продовольственной и сельскохозяйственной продукцией для жителей региона в осенне-зимний период 2018-2019 годов обсудили на заседании Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно–энергетическому комплексу, который провёл его председатель Петр Запорожец.



Как сообщил заместитель главы профильного министерства Ян Латышев, потребительский рынок в Крыму достаточно сбалансированный и стабильно функционирует за счёт предприятий стационарной и нестационарной торговли, а с запуском грузовых перевозок по Крымскому мосту наблюдается улучшение ситуации в этой отрасли. Также Я. Латышев рассказал о мероприятиях, которые проводятся в части выполнения республиканского Меморандума взаимопонимания, подписанного между Правительством Республики Крым и субъектами системы оптовой и розничной торговли, отметив, что крымским товаропроизводителям оказывается необходимая помощь и содействие. В частности, речь идёт и о проведении ярмарочных мероприятий. «Для этих нужд в Крыму определено 218 ярмарочных площадок, на которых предусмотрено 4975 мест, из которых 54% для реализации своей продукции предоставляется товаропроизводителям», - уточнил он.

По его словам, сегодня динамика цен в республике практически идентична материковой, и Крым идёт в общем тренде с другими субъектами Российской Федерации.



Однако Пётр Запорожец выразил несогласие с представителем министерства, отметив, что Комитет провёл мониторинг рынков Российской Федерации и выяснил, что цены в регионе превышают среднероссийские. «Несмотря на открытие движения грузового транспорта по Крымскому мосту, разницу в ценах крымчане не почувствовали. Наоборот стоимость некоторых товаров увеличилась. Побывав лично на многих рынках, увидел широкий ассортимент продукции. Всё необходимое есть, но цены высокие. И, что самое интересное: даже наши производители подстраиваются под цены, установленные на продукцию, привезенную с материка, и взвинчивают свои. Это какая-то нездоровая сговорная тенденция в поведении. И такая ситуация наблюдается практически повсеместно», - возмутился он.

Кроме того, глава Комитета обратил внимание на продолжающуюся бесконтрольную стихийную торговлю, а также завезенную с материка на прилавки магазинов и рынков продукцию без необходимых разрешительных документов.



По итогам обсуждения Комитет рекомендовал профильному министерству провести мероприятия по расширению имеющегося ассортимента товаров, принять меры по обязательному наличию необходимых разрешительных документов на продовольственные и сельскохозяйственные товары, поступающие с материка, а также изучить ценовую политику горюче-смазочных материалов особенно в период сева и обработки земель сельскохозяйственными производителями.

Также народные избранники утвердили отчёт о результатах работы Комитета за 2-е полугодие 2017 года и 1-е полугодие 2018 года и рекомендовали его для рассмотрения на заседание сессии ГС РК в ноябре.



Кроме того, Комитет поддержал проекты федеральных законов в части дифференциации административной ответственности за выезд на полосу встречного движения при объезде препятствия и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением; установления ответственности за торговлю нюхательным и жевательным табаком; совершенствования системы технического осмотра транспортных средств и усиления административной ответственности за нарушение процедуры техосмотра. Между тем, депутаты не поддержали проект федерального закона относительно необходимости информирования о возможной принудительной эвакуации транспортного средства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.10.2018