В Белогорске открыл свои двери новый детский сад «Сказка»

В г. Белогорске открыл свои двери новый детский сад «Сказка», рассчитанный на 300 мест.

Разделить радость с детьми и их родителями приехали: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, глава высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов, председатель парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, депутаты ГС РК: Анна Рубель и Григорий Грудницкий, члены правительства республики и руководство Белогорского муниципального округа.

Как отметил Сергей Аксенов, обращаясь к присутствующим, проведена огромная работа: «На момент возвращения Крыма в состав Российской Федерации в республике мы имели очередь в детские сады порядка 14 тысяч человек. За 4 года было создано практически 18 тысяч мест». По его мнению, раньше даже сложно было представить, что возможно провести такую масштабную работу в столь короткие сроки. Сегодня процесс набирает обороты: порядка трех модульных детских садов уже находятся в процессе строительства, еще 20 – на конкурсных процедурах. Вся работа, выразил уверенность Глава Крыма, будет завершена в начале 2019 года и до конца первого квартала будущего года в республике появится еще дополнительно четыре с половиной тысячи мест: «Это подарок для региона и его жителей, когда на их территории открываются такие учреждения. Это и рабочие места, и у родителей снимается масса проблем, связанных с присмотром за детьми. Еще пару лет и мы полностью решим проблему с очередностью».

Поддержал слова Главы Крыма Председатель Парламента РК. По словам Владимира Константинова, строительство объекта стало возможным благодаря реализации на полуострове Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.».

«Развитие в республике дошкольного образования получилось прорывным. За минувшие годы проведен такой объем работ, что в 2014 году он казался нереалистичным. Большую роль в этом процессы сыграла консолидированная деятельность региональной и республиканской власти, поддержка со стороны федерального центра. Очередь за 4 года удалось сократить практически в два раза. При этом еще в 2014 году мы были уверены, что понадобится не меньше 10 лет. То есть, на сегодняшний день мы вышли на среднестатистический уровень регионов Российской Федерации – это полное решение вопросов, связанных как со строительством, так и проектированием детских садов. Очередь, безусловно, не исчезнет, это естественный процесс, но мы выйдем на хороший уровень обеспечения маленьких крымчан местами в детские дошкольные учреждения республики», – заключил он.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

12.09.2018