Выполнение Народной программы развития Крыма и другие актуальные вопросы сферы образования обсудили в Государственном Совете республики

В крымском парламенте под председательством и по инициативе Главы Госсовета РК Владимира Константинова прошло совещание об актуальных вопросах в сфере образования Республики Крым, требующих контроля со стороны органов власти и местного самоуправления муниципальных образований. Ключевым вопросом обсуждения стало подведение промежуточных итогов реализации Народной программы развития Крыма блок «Образование: детские сады».

В нем приняли участие председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков и его заместитель Рэм Киселев, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова, представители Службы капитального строительства РК, муниципальных образований Крыма.

По информации Натальи Гончаровой, вопрос очередности в дошкольные учебные заведения до сих пор стоит в республике довольно остро, составляя 23,6 тыс. детей от 0 до 8 лет. Всего в 2018 году планируется создать 8036 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях Крыма. В то же время, в рамках Федеральной целевой программы завершено строительство 10 детских садов: в 4 из них уже начат учебный процесс, в 6 – ведется работа по введению в эксплуатацию.

О ситуации с очередностью в детские сады в регионах, количестве запланированных к вводу мест парламентариям рассказали представители администраций Симферополя, Ялты, Симферопольского и Бахчисарайского районов.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, именно выполнение блока «Образование: детские сады» в Народной программе развития Крыма можно назвать «прорывным» достижением региона. «Проведенная работа по ликвидации очередности в детские сады региона – это положительный пример слаженности и чёткого взаимодействия органов власти на всех уровнях. Убеждён, что амбициозная цель - полное обеспечение всех дошкольников местами в детских садах – будет достигнута. Притом многие муниципальные районы к этому вопросу подошли более ответственно, чем города, и уже достигли хороших результатов», - заявил спикер крымского парламента.

Участники совещания также обсудили ход реализации мероприятий в сфере образования, предусмотренных Федеральной целевой программой. Глава профильного Комитета Владимир Бобков поднял вопрос приоритетности распределения средств на строительство и ремонт образовательных учреждений. «Здесь важен программный подход, необходимо видеть перспективу с учетом развития муниципалитета, динамики рождаемости, многих других факторов. Местные администрации должны видеть полную картину, распределять ресурсы и возможности таким образом, чтобы выполнить все конкретные обещания по строительству, ремонту, открытию новых мест, которые были даны жителям каждого города и района Крыма ещё в 2014 году», - считает парламентарий.

Подводя итоги, Владимир Константинов акцентировал внимание на низких темпах реализации программы и освоения средств. «Это государственные деньги, а значит, все начатые объекты должны быть завершены. Со своей стороны крымский парламент готов оказать муниципалитетам помощь в рамках своих полномочий, но необходимы конкретные процедуры, сроки, планы. Важна максимальная концентрация усилий по решению этой проблемы со стороны Службы капитального строительства, профильных ведомств, парламентских Комитетов и местных администраций», - обозначил свою позицию Глава Госсовета РК, поручив в октябре провести расширенное совещание, на котором муниципалитетам предложено представить долгосрочную стратегию развития дошкольного образования.

Комментируя сложную ситуацию с недостроенными или протекающими кровлями в общеобразовательных учреждениях Феодосии, Евпатории и Симферопольском районе, Владимир Константинов поручил профильному министерству найти способы её разрешения.

Владимир Бобков поддержал позицию спикера, отметив, что необходимо «в экстренном порядке принимать меры, вплоть до устройства временной кровли, чтобы из-за бездействия нерадивых чиновников не страдали дети».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.09.2018