В межсессионный период под особым контролем парламента была работа летних оздоровительных учреждений, состояние крымских пляжей и ход строительства объектов ФЦП

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс проинформировал коллег о работе депутатов крымского парламента в летний межсессионный период.

«В период парламентских каникул состоялись 2 внеочередные сессии 7 июля (рассмотрено 9 вопросов) и 28 июля (рассмотрено 5 вопросов).

В летний период работа депутатского корпуса Государственного Совета была направлена на: проведение мониторинга организации проведения курортного сезона; изучение мнения общественности в городах и районах Крыма; проведение приемов граждан и встреч с избирателями, коллективами предприятий и учреждений; оказание помощи, в том числе методологической, органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым; проведение мониторинга подготовки школьных образовательных учреждений к началу нового учебного года.

В рамках принятых Президиумом Государственного Совета постановлений в период летнего сезона 2017 года депутаты Государственного Совета осуществляли мониторинг: деятельности 27 организаций отдыха детей, находящихся в государственной собственности Республики Крым и собственности муниципальных образований Республики Крым, состояния 440 пляжных территорий, расположенных на территориях муниципальных образований в Республике Крым, состояния объектов, включенных в план реализации федеральной целевой программы развития Крыма на период до 2020 года, в том числе строительных площадок образовательных учреждений.

Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым совместно с членами Президиума были осуществлены четыре рабочих поездки: в Красноперекопский район, Бахчисарайский район, Евпаторию и Судак. В ходе данных поездок основной акцент был сделан: на посещении объектов, работа по которым включена в план реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»; на посещении детских оздоровительных учреждений, на встречах с жителями, депутатами местных советов и руководителями данных регионов.

В летний период депутатами была продолжена непосредственная работа с избирателями, путем проведения приемов граждан и отчетов. Следует отметить, что с июня по август 2017 года только членами Президиума Государственного Совета Республики Крым было проведено 111 приемов граждан (в том числе 55 выездных), на которых принято 293 человека и рассмотрено 176 вопросов.

Еще одно из направлений работы которому было уделено особое внимание в летний период – это работа МФЦ. 14 июля был определен порядок выделения земельного участка для строительства модульного МФЦ на 36 окон в г. Керчи, 17 августа был открыт МФЦ в г. Ялта (городской округ вышел на 100% охват жителей центрами), 11 сентября открылся крупный центр на 40 окон.

В июле-августе в Государственном Совете Республики Крым также прошли 2 встречи депутатов крымского парламента с делегациями из Федеративной Республики Германия в рамках проекта «Народная дипломатия».

Была продолжена работа по межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству (июнь-август 2017): заключены соглашения с Республикой Татарстан, Чувашской Республикой, осуществлены визиты депутатов Государственного Совета Крыма в регионы Российской Федерации.

В Государственном Совете Республики Крым прошла встреча представителей Совета молодых депутатов при Председателе Государственного Совета Республики Крым с участниками Научно-образовательного проекта X Дипломатического семинара молодых специалистов в составе 15 стран Европы и СНГ.

31 июля 2 августа 2017 года прошли Дни Владимирской области в Республике Крым, в рамках которых было заключено большое количество соглашений.

В настоящее время идет активная подготовка к проведению конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая состоится в Республике Крым 28-29 сентября 2017 года.

В рамках объявленного Президентом Российской Федерации В. Путиным проведения в 2017 году Года экологии 15-16 июля в Симферопольском районе при поддержке Государственного Совета Республики Крым, Совета министров и Министерства экологии РК состоялся I Всекрымский экофестиваль «Пир Фест», делегация Госсовета РК приняла участие во Всероссийском экологическом форуме «Экология. Новые вызовы, новые решения» во Владимирской области.

Важным направлением работы в данный период были отчеты депутатов Государственного Совета РК перед избирателями: состоялось 36 встреч с избирателями в муниципалитетах на сходах граждан, общих собраниях.

Активно в летний период мы привлекали молодежь к сдаче норм ГТО в парках и скверах городов и районов – прошло прядка десяти мероприятий, где принимали участие 7-8 тысяч участников.

Вопросы, связанные с восстановлением памятников Великой Отечественной войны также находились в центре внимания деятельности депутатов. В рамках акции по реставрации памятников за счет личных средств парламентариев, которая проводится под руководством Владимира Константинова, уже есть предложения по восстановлению двух мемориалов.

Таким образом, парламентские каникулы позволили депутатскому корпусу сосредоточиться на выполнении поручений Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и задач, поставленных Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым: проверка работы летних оздоровительных учреждений, проверка состояния пляжей, мониторинг объектов ФЦП, функционирование МФЦ».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.09.2017