Первое заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым состоится 20 сентября

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили повестку дня первого заседания седьмой сессии крымского парламента, намеченного на 20 сентября 2017 года. В нее вошли 19 вопросов: 10 законопроектов для рассмотрения в первом чтении и 9 проектов постановлений крымского парламента.

Поддержали парламентарии и постановление, связанное с реставрацией и приведением в надлежащее состояние Военно-исторического кладбища участников Крымской войны 1853–1856 годов, предложив администрации города Симферополя совместно с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым изготовить и разместить памятники в форме тумб с перечнями воинских частей, участвовавших в боевых действиях на Крымском полуострове, а также обеспечить благоустройство объекта культурного наследия регионального значения.

Кроме того, Министерству курортов и туризма Республики Крым рекомендовано разработать туристический маршрут на мемориальный комплекс, а Министерству образования, науки и молодежи РК - обеспечить проведение экскурсий и уроков памяти, посвященных Крымской войне 1853-1856 годов.

Депутаты также рассмотрели вопрос о проведении в 2017 году ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым», учрежденного на июньском заседании Президиума ГС РК. По словам главы парламента РК Владимира Константинова, представительные органы сельских поселений должны в установленном порядке до 15 ноября 2017 года представить в Государственный Совет необходимые документы.

Члены Президиума крымского парламента приняли изменения в график проведения Дней регионов в Государственном Совете Республики Крым. Так, в октябре свои достижения и наработки в высшем законодательном органе власти республики представит Красногвардейский район, в ноябре – город Саки, а в декабре – Симферопольский район.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.09.2017