Задача власти - организовать командную работу, которая исключит возможность возникновения хаоса в Крыму, - В.Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел личный прием граждан.



На прием к главе законодательной власти республики записалось свыше 30 крымчан.



Вопросы содержали как «жалобы на молчаливое невнимание представителей органов районных властей республики к проблемам крымчан», - отметил спикер, так и просьбы об оказании помощи в решении земельных, социально-бытовых, жилищно-коммунальных, юридических, финансовых вопросов. Много было обращений по вопросам предоставления жилья крымчанам, а также льгот инвалидам и пенсионерам.



В этом аспекте, считает спикер, решение находится всецело в ведении органов власти на местах, которые «обязаны своевременно реагировать на все поступающие в их адрес обращения и решать их на месте, а не переадресовывать в центр». Кроме того, статьей 6 Федерального Конституционного закона №6-ФКЗ от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» определено, что со дня принятия республики в состав России и образования новых субъектов до 1 января 2015 года действует переходный период. В течение этого времени все вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему, в систему органов государственной власти России должны быть урегулированы. Что, по мнению В.Константинова, предполагает сохранение всех существующих ранее льгот на предоставление социальных услуг населению, и лишение или не предоставление их считается незаконным.



Глава Госсовета поручил помощникам разобраться с поступившими обращениями, в которых содержатся жалобы на нарушения прав крымчан, а также дал поручения соответствующим службам провести анализ ситуации и доложить в ближайшее время о тех решениях, которые были приняты в отношении обращений.

По словам главы крымского парламента, сегодня по разным причинам наблюдается «паралич среднего уровня власти в Крыму». В то же время, причины неэффективности работы чиновников на местах глава Госсовета видит в недостаточном финансировании ряда отраслей экономики, «что не позволяло в полном объеме решать те или иные проблемы крымчан на протяжении достаточно долгого времени пребывания республики в составе Украины».



«Пришло время положить этому конец, - считает спикер. Нам необходима командная, системная и методичная работа, которая исключит возможность возникновения хаоса и недовольства у жителей республики и задача власти - организовать такую работу».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

12.09.2014