Владимир Константинов: Крымчане и жители Донбасса неразрывно связаны общей историей

Делегация крымских парламентариев во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым в рамках официального визита приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 7-й годовщине независимости Донецкой Народной Республики.

Владимир Константинов вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным, Председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой, Главой ЛНР Леонидом Пасечником, Председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко, сенаторами Андреем Турчаком и Александром Карелиным, депутатами Госдумы Андреем Козенко и Павлом Шперовым, крымскими парламентариями Аллой Пономаренко, Юрием Гемпелем и Валерием Коваленко с трибуны почётных гостей приветствовали делегации городов и районов, представителей трудовых коллективов, молодёжных и общественных организаций, которые в праздничном шествии прошли по центральной улице Донецка.

Выступая в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко на торжественном собрании «Земляки с тобою мы, Донбасс», Владимир Константинов отметил, что день образования Донецкой Народной Республики — это начало нового пути, выражение воли и мужества народа, отстаивающего своё право на свободу и достойную жизнь под мирным небом.

«Крымчане и жители Донбасса неразрывно связаны общей историей. Крым — единственный российский регион, который, как и Донбасс, был в составе Украины. Именно госпереворот на Украине в 2014 году стал точкой невозврата для наших народов. Крымчане тогда сделали всё, чтобы воссоединиться с Россией. У Донбасса судьба сложилась сложней. Но его жители сделали свой выбор, который был справедливым и политически определён, — уверен спикер. — Находясь в составе Украины, Донбасс всегда был регионом-донором, который снабжал всю эту публику и удовлетворял их ненасытные аппетиты. За его счёт строили дороги, детские сады и школы по всей стране. И за всё это дончане получили бомбы, снаряды и тысячи погибших людей. Но за совершённые против своего народа преступления им предстоит ответить, в том числе, и за государственный переворот.  Только тогда восторжествует справедливость. И только тогда украинский народ получит возможность лучшего будущего в составе русского мира, другой альтернативы не существует — это иллюзия.  Для крымчан, жителей ДНР и ЛНР всё определено: наш путь — только с Россией! Желаю всем на этом пути успехов и процветания». 

Владимир Константинов вручил Главе ДНР Денису Пушилину и Председателю Народного Совета ДНР Владимиру Бидёвке государственные награды Республики Крым — медали «За мужество и доблесть», а также передал для донецких детей 100 путёвок в крымский оздоровительно-спортивный комплекс «Дельфин». 

В свою очередь, за плодотворную государственную и общественную деятельность Владимир Константинов награждён знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

11 мая 2014 года в результате государственного переворота в Киеве в Луганской и Донецкой областях прошли референдумы о самоопределении и на основании декларации о суверенитете от 7 апреля была провозглашена независимость Луганской и Донецкой народных республик.

В ознаменование этого события День независимости ДНР отмечается 11 мая, а День независимости ЛНР — 12 мая.

12.05.2021