В крымской столице после реконструкции открыт сквер имени В.С. Высоцкого

В крымской столице после реконструкции открыт сквер имени В.С. Высоцкого, первая в Симферополе «умная» зеленая зона, системы освещения и полива которой полностью управляются компьютером.



В торжественной церемонии приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель главы крымского правительства Михаил Шеремет, члены Президиума парламента республики: Леонид Бабашов, Игорь Лукашев, Алексей Черняк, Ефим Фикс, глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым - председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, депутаты ГС РК, общественность города.



Владимир Константинов поблагодарил представителей бизнеса за реализацию в Симферополе такого важного для рекреации города проекта, «который станет началом очень большого и серьезного плана по реконструкции центральной части крымской столицы и набережной».



Глава Госсовета выразил уверенность, что совместными усилиями власти и бизнеса удастся преобразить Симферополь, навести в нем порядок и создать комфортные условия для жизни. В то же время, считает он, «чисто не там, где убирают, а там, где соблюдают чистоту».



В свою очередь глава парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов отметил тот большой объем работ, который еще предстоит сделать городу по наведению порядка. По его мнению, открытие сквера – это лишь маленький шаг на большом пути по благоустройству Симферополя.

Парламентарий поблагодарил представителей подрядной организации за качественное выполнение работ по реконструкции сквера, и выразил надежду, что они будут продолжены также в отношении других городских территорий.



По завершении официальной части, участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику выдающемуся поэту, музыканту, актеру, автору-исполнителю сотен песен.

«Это был великий человек, великий певец, кумир нашего поколения, его песни отличались особой правдивостью и в тот период они звучали, как глоток свежего воздуха. Это были искренние произведения о настоящей дружбе, настоящих мужчинах, настоящей любви», - отметил глава Госсовета.



Мероприятие продолжили крымские барды, исполнившие произведения В.С. Высоцкого и собственные сочинения, посвященные поэту.

СПРАВКА: Сквер им. В.С. Высоцкого был заложен в 2009 году по решению Симферопольского городского совета.

За два месяца текущего года территория была полностью реконструирована: заменено дорожное покрытие, тротуары вымощены плиткой, установлены новые фонари, лавочки, урны, ограждения, высажены цветы и травяное покрытие на площади 3320 кв.м.

Сквер им. В.С. Высоцкого стал первой в городе «умной» зеленой зоной, где системы освещения и полива полностью управляются компьютером.

Стоимость всех работ составила порядка 13 миллионов рублей. Деньги выделило предприятие ООО «Альт-Эра».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

12.05.2016